Business Area × Industry
大阪府大阪市東住吉区の保育出店データ
市場規模・出店適性・補助金活用 — 認可保育園・認可外保育所・企業主導型保育・学童保育・幼児教室など
1.7億円
1,339円
41%
425位/459
大阪市東住吉区×保育で使える補助金 26件 — 出店時の初期投資を圧縮
国・都道府県・市区町村の3層から該当制度を抽出。事業計画策定の伴走まで対応します
Location Score
出店適性スコア
C
40/100
保育の出店にあたり、差別化戦略の検討が必要なエリアです。
大阪府大阪市東住吉区で保育園を開業した場合の初期費用シミュレーション
保育園の代表的な3つの規模モデル(小型・標準・中大型)について、大阪府大阪市東住吉区の坪単価相場で初期費用を試算しました。 賃料は地価ベースの推定値(6,000円/坪/月・中堅都市・郊外)です。
| モデル | 坪数 | 月額賃料 | 保証金 | 初期費用合計 |
|---|---|---|---|---|
小規模保育 定員19名以下 | 30坪 | 18万円 | 180万円 | 1,754万円 運転3ヶ月: +54万 |
認可保育園 定員30〜60名 | 80坪 | 48万円 | 480万円 | 4,676万円 運転3ヶ月: +144万 |
大型認可 定員90名以上 + 園庭 | 150坪 | 90万円 | 900万円 | 8,768万円 運転3ヶ月: +270万 |
※ 初期費用合計 = 月額賃料 + 保証金(10ヶ月)+ 仲介料(1ヶ月)+ 礼金(1ヶ月)+ 内装工事 + 設備
※ 内装工事費は業種標準値(保育園: 45万円/坪)。設備費は規模で連動
圧縮ポイント:認可基準(児童1人あたり面積・調理室・園庭)で施設要件が変動
利益が出る目標月商の逆算(必要売上ライン)
| モデル | 月固定費 | 損益分岐月商 | 黒字化目標 | 必要坪単価/月 | 達成難易度 |
|---|---|---|---|---|---|
小規模保育 30坪 / 粗利率5% | 403万円 賃料 18万 + 人件費 344万 + 諸経費 41万 | 8,060万円 | 9,672万円 ×1.2バッファ | 322万/坪 業界標準 7万 | 困難(モデル変更要) ×46.06 |
認可保育園 80坪 / 粗利率5% | 608万円 賃料 48万 + 人件費 500万 + 諸経費 60万 | 12,160万円 | 14,592万円 ×1.2バッファ | 182万/坪 業界標準 7万 | 困難(モデル変更要) ×26.06 |
大型認可 150坪 / 粗利率5% | 895万円 賃料 90万 + 人件費 719万 + 諸経費 86万 | 17,900万円 | 21,480万円 ×1.2バッファ | 143万/坪 業界標準 7万 | 困難(モデル変更要) ×20.46 |
※ 月固定費 = 月額賃料 + 固定人件費(パート活用前提・規模スケーリング)+ 諸経費
※ 損益分岐月商 = 月固定費 ÷ 粗利率(保育園: 5%)
※ 黒字化目標 = 損益分岐 × 1.2(赤字回避バッファ20%)
※ 5年回収目標 = 月固定費 + 初期費用÷60ヶ月で按分加算した目標売上
※ 達成難易度 = 必要坪単価 / 業界標準坪単価(7万/坪)の比率で判定。0.8以下=容易・1.5以上=モデル変更要
Industry Demographics
保育所の供給と需要バランス
大阪市東住吉区の保育所数・待機児童・出生数を確認し、保育・幼児教育サービスの需要を評価できます。
保育所
19施設
児童千人あたり 1.30施設
待機児童
0人
待機率 0.00%
待機児童ゼロ。供給は充足傾向
年間出生数
924人
出生率 7.2(人口千対)
出典: 厚生労働省「保育所等関連状況取りまとめ」、人口動態統計
大阪市東住吉区の保育市場の特徴
大阪府大阪市東住吉区(人口127,849人)の保育・幼児教育の推定市場規模は1.7億円(住民支出ベース)です。 1人あたり年間支出は1,339円で、全国平均(3,243円)の41%に相当します。
全国平均を下回る水準です。価格設計や差別化戦略を検討する際の参考にしてください。
年少人口率が高く、共働き世帯が多いエリアで需要が高い
大阪市東住吉区の保育市場の全国ポジション
大阪市東住吉区は全国 425位 / 459エリア中、 大阪府内では 25位 / 53市。 県全体の保育市場のうち、大阪市東住吉区は約1%を占めます。 県内最大の大阪市と比べると5%の規模感です。
Surrounding Rank · 前後4市
National Top 5
大阪府内の保育市場
大阪市東住吉区の保育市場規模は約 1.7億円 。大阪府内 53市の市場規模平均(2.9億円)と比べて 59%(県内では小規模)。 県内中央値は 1.6億円 で、大阪市東住吉区は中央値の 105% に相当します。 大阪府全体では約 154.1億円。市別ランキングの上位は次のとおりです。
大阪市東住吉区の他業種との比較
Opening Cost
大阪市東住吉区で保育を出店する場合のコスト目安
小規模保育事業(A型19名以下)は1,000〜3,000万円。認可保育所の新設は建設費+設備で1〜2億円(自治体補助あり)。企業主導型保育は整備費補助(定員規模で上限設定)あり。認可外保育施設は1,000〜3,000万円だが公的給付なし。
Rent Estimate · 大阪市東住吉区
大阪市東住吉区の公示地価から推定した家賃水準は 6,000円/坪/月(中堅都市・郊外、利回り9%想定)。保育の標準モデル80坪(認可保育園)で月額賃料概算は 48万円 です。
地方都市の参考値(坪あたり1.2万円)でこの坪数を借りた場合は約96万円のため、大阪市東住吉区は -50ポイント(地方都市比 50%)。坪単価は抑えやすく、初期投資を集客・内装にまわす設計が取りやすいエリアです。
参考: 大阪市東住吉区の公示地価平均 24万円/m2(2023年)
上記の家賃は地価×想定利回りで算出した参考値です。実際の家賃は立地・物件条件で大きく変動します。
Labor Cost
保育の月額人件費目安(大阪府)
最低賃金 (2025年度)
1,177円/時間
スタッフ1人あたり月額(160h)
188千円
スタッフ4人 月額計
約75万円
従業員4人前提(業種により変動)。最低賃金ベースの試算で、実際は時給設定・社会保険料・賞与で1.3〜1.5倍に膨らみます。 大阪府の有効求人倍率は 1.21倍 (全国平均水準、標準的な採用設計で対応可能)。
大阪府の最低賃金は全国 3位 / 47都道府県 。 賃金水準が近い県は 神奈川(1,225円)・埼玉(1,141円) 。
大阪市東住吉区の医療・福祉従事者は 7,764人(市内就業者の15.7%、2020年国勢調査)。採用ターゲットとなる労働市場の規模感の目安です。
出典: 厚生労働省「地域別最低賃金」/ 「一般職業紹介状況」(2024年度)・総務省統計局「国勢調査」
Market Salary
大阪市東住吉区で保育を展開する場合の人件費目線
大阪市東住吉区(人口 127,849人)で人材を確保する際の参考として、大阪府の市場給与(2022年 賃金構造基本統計調査)を掲載します。同業種の集積度は標準的で、相場ベースの採用設計が現実的です。
| 職種 | 月額給与(所定内) |
|---|---|
| 保育士 | 281,900円 |
| 幼稚園教員・保育教諭 | 274,900円 |
大阪市東住吉区の保育で使える補助金
保育全国一覧 →出店費用・設備投資・販促費の資金調達に使えます。保育事業者を対象に絞り、国・都道府県・市区町村の3層で整理しました。
大阪府の補助金 4件
国の補助金(保育対応) 22件
大阪市東住吉区での保育出店なら、補助金活用でイニシャル投資を圧縮できます。事業計画策定の伴走から制度選定まで対応します。
出典・免責事項
- - 人口データ: 総務省統計局「国勢調査」(2020年)(出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat))
- - 消費支出データ: 総務省統計局「家計調査」(2025年(年間合計))(出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat))
大阪市東住吉区の保育に関するよくある質問
- 大阪市東住吉区で保育を開業するなら何区・何市が候補?
- 大阪府内で保育の市場規模が大きいエリアは大阪市、堺市、東大阪市です。人口・消費支出・競合状況を総合的に比較して候補を絞り込むのがおすすめです。
- 大阪市東住吉区周辺の保育の市場規模は?