Business Area × Industry

北海道札幌市厚別区の保健医療物販出店データ

市場規模・出店適性・補助金活用 — 薬局・ドラッグストア・健康食品・医療用品の販売

推定市場規模

39.4億円

1人あたり年間支出

31,517

全国平均比

110%

全国順位

290位/459

¥

札幌市厚別区×保健医療物販で使える補助金 43件 — 出店時の初期投資を圧縮

国・都道府県・市区町村の3層から該当制度を抽出。事業計画策定の伴走まで対応します

Location Score

出店適性スコア

B

66/100

保健医療物販の出店に概ね良い条件のエリアです。一部の指標で改善余地があります。

人口密度 (25%) 61
年齢適合度 (20%) 82
消費支出 (25%) 87
競合余地 (15%) 32
地価(コスト) (15%) 54

北海道札幌市厚別区で保健医療物販を開業した場合の初期費用シミュレーション

保健医療物販の代表的な3つの規模モデル(小型・標準・中大型)について、北海道札幌市厚別区の坪単価相場で初期費用を試算しました。 賃料は地価ベースの推定値(4,600円/坪/月・地方都市)です。

モデル坪数月額賃料保証金初期費用合計

調剤薬局(小型)

調剤特化

157万円69万円713万

運転3ヶ月: +21万

標準調剤・物販

調剤 + OTC陳列

2512万円115万円1,188万

運転3ヶ月: +35万

ドラッグストア

化粧品・食品取扱含む

8037万円368万円3,802万

運転3ヶ月: +110万

※ 初期費用合計 = 月額賃料 + 保証金(10ヶ月)+ 仲介料(1ヶ月)+ 礼金(1ヶ月)+ 内装工事 + 設備

※ 内装工事費は業種標準値(保健医療物販: 32万円/坪)。設備費は規模で連動

圧縮ポイント:調剤機器は標準セット 1,500万〜

利益が出る目標月商の逆算(必要売上ライン)

モデル月固定費損益分岐月商黒字化目標必要坪単価/月達成難易度

調剤薬局(小型)

15坪 / 粗利率30%

135万円

賃料 7万 + 人件費 96万 + 諸経費 32万

450万円540万円

×1.2バッファ

36万/坪

業界標準 25万

挑戦的

×1.44

標準調剤・物販

25坪 / 粗利率30%

172万円

賃料 12万 + 人件費 120万 + 諸経費 40万

572万円686万円

×1.2バッファ

27万/坪

業界標準 25万

標準難度

×1.10

ドラッグストア

80坪 / 粗利率30%

373万円

賃料 37万 + 人件費 252万 + 諸経費 84万

1,243万円1,491万円

×1.2バッファ

19万/坪

業界標準 25万

達成容易

×0.75

※ 月固定費 = 月額賃料 + 固定人件費(パート活用前提・規模スケーリング)+ 諸経費

※ 損益分岐月商 = 月固定費 ÷ 粗利率(保健医療物販: 30%)

※ 黒字化目標 = 損益分岐 × 1.2(赤字回避バッファ20%)

※ 5年回収目標 = 月固定費 + 初期費用÷60ヶ月で按分加算した目標売上

※ 達成難易度 = 必要坪単価 / 業界標準坪単価(25万/坪)の比率で判定。0.8以下=容易・1.5以上=モデル変更要

Industry Demographics

医療施設の充実度・競合密度

札幌市厚別区の既存医療機関の数と人口比から、開業時の競合状況・連携先候補を確認できます。

一般診療所

93施設

人口千人あたり 0.70施設

全国 303位 / 459エリア中

歯科診療所

57施設

人口千人あたり 0.46施設

全国 357位 / 459エリア中

歯科の人口比は低め。商圏次第で参入余地あり

医師数

368人

人口千人あたり 2.9人

全国 152位 / 459エリア中

病院

16施設

中核医療機関の数。クリニック開業時の連携先目安

出典: 厚生労働省「医療施設調査」

札幌市厚別区の保健医療物販市場の特徴

北海道札幌市厚別区(人口125,083人)の保健医療(物販)の推定市場規模は39.4億円(住民支出ベース)です。 1人あたり年間支出は31,517円で、全国平均(28,583円)の110%に相当します。

高齢化率32.7%。需要は今後も拡大が見込まれる

高齢化率が高いエリアで支出が増加。人口密度の高いエリアはドラッグストア出店余地あり

札幌市厚別区の支出特性と保健医療物販支出

City Demographics · 札幌市厚別区

札幌市厚別区の1人あたり課税対象所得は約345万円(全国平均比88%)で、全国平均よりやや低めの所得水準。 世帯の33.4%が単身世帯(単身・核家族の混在)。 人口密度は5,131人/km²(高密度の市街地)。 保健医療物販の支出は所得水準が抑えめのため、コスト訴求やリピート設計が利益を左右するエリアです。

Spending Breakdown · 北海道 家計調査

費目 世帯年間支出
保健医療用品・器具 43,635円
医薬品 31,223円
健康保持用摂取品 16,542円

家計調査(2025年(年間合計)、北海道・二人以上世帯)の世帯あたり年間支出。費目内訳は県単位、札幌市厚別区の特性は上段の所得・世帯構成データから読み解いてください。

札幌市厚別区の保健医療物販市場の全国ポジション

札幌市厚別区は全国 290位 / 459エリア中、 北海道内では 15位 / 19市。 県全体の保健医療物販市場のうち、札幌市厚別区は約2%を占めます。 県内最大の札幌市と比べると6%の規模感です。