Business Area × Industry

千葉県千葉市花見川区のリフォーム出店データ

市場規模・出店適性・補助金活用 — 住宅リフォーム・リノベーション・設備修繕など住宅関連サービス

推定市場規模

62.7億円

1人あたり年間支出

35,350

全国平均比

81%

全国順位

229位/459

¥

千葉市花見川区×リフォームで使える補助金 46件 — 出店時の初期投資を圧縮

国・都道府県・市区町村の3層から該当制度を抽出。事業計画策定の伴走まで対応します

Location Score

出店適性スコア

B

62/100

リフォームの出店に概ね良い条件のエリアです。一部の指標で改善余地があります。

人口密度 (25%) 61
年齢適合度 (20%) 74
消費支出 (25%) 54
競合余地 (15%) 74
地価(コスト) (15%) 49

千葉県千葉市花見川区でリフォームを開業した場合の初期費用シミュレーション

リフォームの代表的な3つの規模モデル(小型・標準・中大型)について、千葉県千葉市花見川区の坪単価相場で初期費用を試算しました。 賃料は地価ベースの推定値(5,300円/坪/月・地方都市)です。

モデル坪数月額賃料保証金初期費用合計

事務所のみ

受注・施工は外注

126万円64万円508万

運転3ヶ月: +19万

事務所 + 小型ショールーム

商談スペース併設

2513万円133万円1,059万

運転3ヶ月: +40万

本格ショールーム

キッチン・浴室実物展示

6032万円318万円2,542万

運転3ヶ月: +95万

※ 初期費用合計 = 月額賃料 + 保証金(10ヶ月)+ 仲介料(1ヶ月)+ 礼金(1ヶ月)+ 内装工事 + 設備

※ 内装工事費は業種標準値(リフォーム: 30万円/坪)。設備費は規模で連動

圧縮ポイント:ショールーム展示什器費は別途(標準1,000万〜)

利益が出る目標月商の逆算(必要売上ライン)

モデル月固定費損益分岐月商黒字化目標必要坪単価/月達成難易度

事務所のみ

12坪 / 粗利率30%

184万円

賃料 6万 + 人件費 148万 + 諸経費 30万

613万円736万円

×1.2バッファ

61万/坪

業界標準 15万

困難(モデル変更要)

×4.09

事務所 + 小型ショールーム

25坪 / 粗利率30%

253万円

賃料 13万 + 人件費 200万 + 諸経費 40万

844万円1,013万円

×1.2バッファ

41万/坪

業界標準 15万

困難(モデル変更要)

×2.70

本格ショールーム

60坪 / 粗利率30%

440万円

賃料 32万 + 人件費 340万 + 諸経費 68万

1,466万円1,759万円

×1.2バッファ

29万/坪

業界標準 15万

困難(モデル変更要)

×1.95

※ 月固定費 = 月額賃料 + 固定人件費(パート活用前提・規模スケーリング)+ 諸経費

※ 損益分岐月商 = 月固定費 ÷ 粗利率(リフォーム: 30%)

※ 黒字化目標 = 損益分岐 × 1.2(赤字回避バッファ20%)

※ 5年回収目標 = 月固定費 + 初期費用÷60ヶ月で按分加算した目標売上

※ 達成難易度 = 必要坪単価 / 業界標準坪単価(15万/坪)の比率で判定。0.8以下=容易・1.5以上=モデル変更要

千葉市花見川区のリフォーム市場の特徴

千葉県千葉市花見川区(人口177,328人)の住宅リフォームの推定市場規模は62.7億円(住民支出ベース)です。 1人あたり年間支出は35,350円で、全国平均(43,795円)の81%に相当します。

築年数の経った住宅が多いエリアで需要が高い。持ち家率と連動

リフォーム市場規模ランキング

千葉市花見川区は全国229位/459エリア中

千葉県内のリフォーム市場

千葉市花見川区の他業種との比較

Opening Cost

リフォームの出店コスト目安

500万円〜5,000万円

リフォーム会社(事務所型)で500〜1,500万円。ショールーム併設型で1,500〜3,000万円。注文住宅会社はモデルハウス1棟3,000〜5,000万円が別途必要。建設業許可の取得に実務経験5年以上の専任技術者が必須。

参考: 千葉市花見川区の公示地価平均 14万円/m2(2023年)

上記は一般的な目安です。立地・業態・規模で大きく変動します。

Labor Cost

リフォームの月額人件費目安(千葉県)

最低賃金 (2025年度)

1,140円/時間

スタッフ1人あたり月額(160h)

182千

スタッフ3人 月額計

約55万

職人・営業3人前提。最低賃金ベースの試算で、実際は時給設定・社会保険料・賞与で1.3〜1.5倍に膨らみます。 千葉県の有効求人倍率は 0.99倍 (求職者数が求人数を上回り、採用しやすい環境)。

出典: 厚生労働省「地域別最低賃金」/ 「一般職業紹介状況」(2024年度)

Market Salary

リフォームの主要職種の市場給与(千葉県・2022年)

職種 月額給与(所定内)
建築技術者 391,400
大工 284,200

Vacancy Opportunity

千葉市花見川区の住宅リフォーム需要

空き家率(2023年)

11.7%