Business Area × Industry
大阪府堺市中区の学習塾出店データ
市場規模・出店適性・補助金活用 — 学習塾・予備校・個別指導・プログラミング教室など教育サービス
14.3億円
11,793円
109%
300位/459
堺市中区×学習塾で使える補助金 29件 — 出店時の初期投資を圧縮
国・都道府県・市区町村の3層から該当制度を抽出。事業計画策定の伴走まで対応します
Location Score
出店適性スコア
B
68/100
学習塾の出店に概ね良い条件のエリアです。一部の指標で改善余地があります。
大阪府堺市中区で学習塾・教育を開業した場合の初期費用シミュレーション
学習塾・教育の代表的な3つの規模モデル(小型・標準・中大型)について、大阪府堺市中区の坪単価相場で初期費用を試算しました。 賃料は地価ベースの推定値(4,400円/坪/月・地方都市)です。
| モデル | 坪数 | 月額賃料 | 保証金 | 初期費用合計 |
|---|---|---|---|---|
個別指導(少席) 個別席8〜12席 | 15坪 | 7万円 | 66万円 | 419万円 運転3ヶ月: +20万 |
集団・個別併用 教室2〜3 + 自習室 | 30坪 | 13万円 | 132万円 | 838万円 運転3ヶ月: +40万 |
進学塾大型校舎 教室4〜6 + 講師室・自習室 | 60坪 | 26万円 | 264万円 | 1,677万円 運転3ヶ月: +79万 |
※ 初期費用合計 = 月額賃料 + 保証金(10ヶ月)+ 仲介料(1ヶ月)+ 礼金(1ヶ月)+ 内装工事 + 設備
※ 内装工事費は業種標準値(学習塾・教育: 20万円/坪)。設備費は規模で連動
圧縮ポイント:ICT教材・タブレット端末費は別途。看板・サインで集客力差が出やすい
利益が出る目標月商の逆算(必要売上ライン)
| モデル | 月固定費 | 損益分岐月商 | 黒字化目標 | 必要坪単価/月 | 達成難易度 |
|---|---|---|---|---|---|
個別指導(少席) 15坪 / 粗利率70% | 104万円 賃料 7万 + 人件費 75万 + 諸経費 23万 | 149万円 | 178万円 ×1.2バッファ | 12万/坪 業界標準 4万 | 困難(モデル変更要) ×2.97 |
集団・個別併用 30坪 / 粗利率70% | 143万円 賃料 13万 + 人件費 100万 + 諸経費 30万 | 205万円 | 245万円 ×1.2バッファ | 8万/坪 業界標準 4万 | 困難(モデル変更要) ×2.05 |
進学塾大型校舎 60坪 / 粗利率70% | 221万円 賃料 26万 + 人件費 150万 + 諸経費 45万 | 316万円 | 380万円 ×1.2バッファ | 6万/坪 業界標準 4万 | 困難(モデル変更要) ×1.58 |
※ 月固定費 = 月額賃料 + 固定人件費(パート活用前提・規模スケーリング)+ 諸経費
※ 損益分岐月商 = 月固定費 ÷ 粗利率(学習塾・教育: 70%)
※ 黒字化目標 = 損益分岐 × 1.2(赤字回避バッファ20%)
※ 5年回収目標 = 月固定費 + 初期費用÷60ヶ月で按分加算した目標売上
※ 達成難易度 = 必要坪単価 / 業界標準坪単価(4万/坪)の比率で判定。0.8以下=容易・1.5以上=モデル変更要
Industry Demographics
小中高 + 大学の児童・生徒・学生数
堺市中区の在籍児童数 + 大阪府の大学生数を確認し、学習塾・お稽古事・音楽教室・大学受験の市場規模を評価できます。
小中高 児童・生徒数
12,495人
人口千人あたり 103.1人
全国 242位 / 459エリア中
小学校
13校
児童 6,340人
中学校
6校
生徒 3,433人
教員1人あたり児童・生徒
14.5人
少人数ほど学習塾・お稽古事の余地が大
県の大学生数
233,596人
大学 58校
全国 2位 / 47エリア中
県の短大生数
6,380人
短大 21校
出典: 文部科学省「学校基本調査」
堺市中区の学習塾市場の特徴
大阪府堺市中区(人口121,236人)の学習塾・教育の推定市場規模は14.3億円(住民支出ベース)です。 1人あたり年間支出は11,793円で、全国平均(10,806円)の109%に相当します。
年少人口率13.6%。子ども向けサービスの需要が見込める
年少人口率が高いエリアで需要が大きい。大学が多いエリアは講師確保もしやすい