Business Area × Industry
岩手県一関市の保育出店データ
市場規模・出店適性・補助金活用 — 認可保育園・認可外保育所・企業主導型保育・学童保育・幼児教室など
2.5億円
2,225円
69%
393位/459
一関市×保育で使える補助金 24件 — 出店時の初期投資を圧縮
国・都道府県・市区町村の3層から該当制度を抽出。事業計画策定の伴走まで対応します
Location Score
出店適性スコア
D
36/100
保育の出店には慎重な検討が必要です。ニッチ戦略が求められます。
岩手県一関市で保育園を開業した場合の初期費用シミュレーション
保育園の代表的な3つの規模モデル(小型・標準・中大型)について、岩手県一関市の坪単価相場で初期費用を試算しました。 賃料は地価ベースの推定値(3,500円/坪/月・郊外・地方)です。
| モデル | 坪数 | 月額賃料 | 保証金 | 初期費用合計 |
|---|---|---|---|---|
小規模保育 定員19名以下 | 30坪 | 11万円 | 105万円 | 1,664万円 運転3ヶ月: +32万 |
認可保育園 定員30〜60名 | 80坪 | 28万円 | 280万円 | 4,436万円 運転3ヶ月: +84万 |
大型認可 定員90名以上 + 園庭 | 150坪 | 53万円 | 525万円 | 8,318万円 運転3ヶ月: +158万 |
※ 初期費用合計 = 月額賃料 + 保証金(10ヶ月)+ 仲介料(1ヶ月)+ 礼金(1ヶ月)+ 内装工事 + 設備
※ 内装工事費は業種標準値(保育園: 45万円/坪)。設備費は規模で連動
圧縮ポイント:認可基準(児童1人あたり面積・調理室・園庭)で施設要件が変動
利益が出る目標月商の逆算(必要売上ライン)
| モデル | 月固定費 | 損益分岐月商 | 黒字化目標 | 必要坪単価/月 | 達成難易度 |
|---|---|---|---|---|---|
小規模保育 30坪 / 粗利率5% | 396万円 賃料 11万 + 人件費 344万 + 諸経費 41万 | 7,910万円 | 9,492万円 ×1.2バッファ | 316万/坪 業界標準 7万 | 困難(モデル変更要) ×45.20 |
認可保育園 80坪 / 粗利率5% | 588万円 賃料 28万 + 人件費 500万 + 諸経費 60万 | 11,760万円 | 14,112万円 ×1.2バッファ | 176万/坪 業界標準 7万 | 困難(モデル変更要) ×25.20 |
大型認可 150坪 / 粗利率5% | 858万円 賃料 53万 + 人件費 719万 + 諸経費 86万 | 17,150万円 | 20,580万円 ×1.2バッファ | 137万/坪 業界標準 7万 | 困難(モデル変更要) ×19.60 |
※ 月固定費 = 月額賃料 + 固定人件費(パート活用前提・規模スケーリング)+ 諸経費
※ 損益分岐月商 = 月固定費 ÷ 粗利率(保育園: 5%)
※ 黒字化目標 = 損益分岐 × 1.2(赤字回避バッファ20%)
※ 5年回収目標 = 月固定費 + 初期費用÷60ヶ月で按分加算した目標売上
※ 達成難易度 = 必要坪単価 / 業界標準坪単価(7万/坪)の比率で判定。0.8以下=容易・1.5以上=モデル変更要
Industry Demographics
保育所の供給と需要バランス
一関市の保育所数・待機児童・出生数を確認し、保育・幼児教育サービスの需要を評価できます。
保育所
35施設
児童千人あたり 3.00施設
待機児童
0人
待機率 0.00%
待機児童ゼロ。供給は充足傾向
年間出生数
440人
出生率 3.9(人口千対)
出典: 厚生労働省「保育所等関連状況取りまとめ」、人口動態統計
一関市の保育市場の特徴
岩手県一関市(人口111,932人)の保育・幼児教育の推定市場規模は2.5億円(住民支出ベース)です。 1人あたり年間支出は2,225円で、全国平均(3,243円)の69%に相当します。
全国平均を下回る水準です。価格設計や差別化戦略を検討する際の参考にしてください。
年少人口率が高く、共働き世帯が多いエリアで需要が高い
一関市の保育市場の全国ポジション
一関市は全国 393位 / 459エリア中、 岩手県内では 3位 / 3市。 県全体の保育市場のうち、一関市は約22%を占めます。 県内最大の盛岡市と比べると39%の規模感です。
Surrounding Rank · 前後4市
National Top 5
岩手県内の保育市場
一関市の保育市場規模は約 2.5億円 。岩手県内 3市の市場規模平均(3.8億円)と比べて 65%(県内平均より小さい規模)。 県内中央値は 2.5億円 で、一関市は中央値の 99% に相当します。 岩手県全体では約 11.4億円。市別ランキングの上位は次のとおりです。
一関市の他業種との比較
Opening Cost
一関市で保育を出店する場合のコスト目安
小規模保育事業(A型19名以下)は1,000〜3,000万円。認可保育所の新設は建設費+設備で1〜2億円(自治体補助あり)。企業主導型保育は整備費補助(定員規模で上限設定)あり。認可外保育施設は1,000〜3,000万円だが公的給付なし。
Rent Estimate · 一関市
一関市の公示地価から推定した家賃水準は 3,500円/坪/月(郊外・地方、利回り18%想定)。保育の標準モデル80坪(認可保育園)で月額賃料概算は 28万円 です。
地方都市の参考値(坪あたり1.2万円)でこの坪数を借りた場合は約96万円のため、一関市は -71ポイント(地方都市比 29%)。坪単価は抑えやすく、初期投資を集客・内装にまわす設計が取りやすいエリアです。
参考: 一関市の公示地価平均 3万円/m2(2023年)
上記の家賃は地価×想定利回りで算出した参考値です。実際の家賃は立地・物件条件で大きく変動します。
Labor Cost
保育の月額人件費目安(岩手県)
最低賃金 (2025年度)
1,031円/時間
スタッフ1人あたり月額(160h)
165千円
スタッフ4人 月額計
約66万円
従業員4人前提(業種により変動)。最低賃金ベースの試算で、実際は時給設定・社会保険料・賞与で1.3〜1.5倍に膨らみます。 岩手県の有効求人倍率は 1.19倍 (全国平均水準、標準的な採用設計で対応可能)。
岩手県の最低賃金は全国 39位 / 47都道府県 。 賃金水準が近い県は 秋田(1,031円)・長崎(1,031円) 。
一関市の医療・福祉従事者は 7,964人(市内就業者の14.1%、2020年国勢調査)。採用ターゲットとなる労働市場の規模感の目安です。
出典: 厚生労働省「地域別最低賃金」/ 「一般職業紹介状況」(2024年度)・総務省統計局「国勢調査」
Market Salary
一関市で保育を展開する場合の人件費目線
一関市(人口 111,932人)で人材を確保する際の参考として、岩手県の市場給与(2022年 賃金構造基本統計調査)を掲載します。同業種の集積度は標準的で、相場ベースの採用設計が現実的です。
| 職種 | 月額給与(所定内) |
|---|---|
| 保育士 | 237,800円 |
| 幼稚園教員・保育教諭 | 246,200円 |
一関市の保育で使える補助金
保育全国一覧 →出店費用・設備投資・販促費の資金調達に使えます。保育事業者を対象に絞り、国・都道府県・市区町村の3層で整理しました。
岩手県の補助金 2件
国の補助金(保育対応) 22件
一関市での保育出店なら、補助金活用でイニシャル投資を圧縮できます。事業計画策定の伴走から制度選定まで対応します。
出典・免責事項
- - 人口データ: 総務省統計局「国勢調査」(2020年)(出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat))
- - 消費支出データ: 総務省統計局「家計調査」(2025年(年間合計))(出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat))
一関市の保育に関するよくある質問
- 一関市で保育を開業するなら何区・何市が候補?
- 岩手県内で保育の市場規模が大きいエリアは盛岡市、奥州市、一関市です。人口・消費支出・競合状況を総合的に比較して候補を絞り込むのがおすすめです。
- 一関市周辺の保育の市場規模は?
- 岩手県一関市の保育の推定市場規模は2.5億円で、全国393位/459エリア中です。1人あたり年間支出は2,225円(全国平均の69%)です。