ピラティススタジオの開業を考えている人にとって、最初に直面するのは「何から手をつければよいか」という問題です。資格の取得、物件探し、内装工事、集客準備と、やるべきことが多岐にわたるうえ、マットとマシン(リフォーマー)のどちらで始めるかによって初期費用も大きく変わります。
ピラティス市場は2020年以降、年10%以上の成長を続けており、都市部を中心に新規スタジオの出店が加速しています。一方で、準備不足のまま開業し、半年で資金が尽きるケースも珍しくありません。
本記事ではピラティススタジオ開業の全体像を「物件選定→資格取得→設備・内装→集客準備→開業後の運営」の流れで整理します。
あわせて開業手続き・注意点・経営の収益モデル(業態別の利益率と損益分岐)にも踏み込み、開業前の事業計画にそのまま落とし込める粒度で費用感と判断基準を具体的に示していきます。
ピラティススタジオ開業の全体像
開業までのプロセスは大きく5つのフェーズに分かれます。期間は資格未取得の状態から始める場合、最短で10か月、余裕を持つなら1年〜1年半を見込んでください。
| フェーズ | 主な作業 | 目安期間 |
|---|---|---|
| 1. 事業計画・資金調達 | コンセプト設計、収支計画、融資申請 | 1〜2か月 |
| 2. 資格取得 | ピラティス指導者資格の取得 | 6〜12か月 |
| 3. 物件選定・契約 | 商圏調査、内見、テナント契約 | 1〜3か月 |
| 4. 内装工事・設備導入 | 床材施工、鏡設置、マシン搬入 | 1〜2か月 |
| 5. 集客準備・プレオープン | GBP登録、SNS開設、体験会実施 | 1〜2か月 |
たとえば資格取得中に事業計画を練り上げ、物件の目星をつけておく、といった重ね方をします。5つのうち資格取得が突出して長いので、ここを直列に置くと開業が半年遅れます。
事業計画の策定とコンセプト設計
ターゲットとコンセプトを先に固める
「ピラティスが好きだから開業する」だけでは事業計画として成立しません。商圏内の誰に、どんな価値を提供し、競合とどう差別化するかを言語化することが出発点です。
ターゲットの具体例をいくつか挙げます。産後の体型回復を目指す30代ママ、デスクワークによる腰痛を抱える40代会社員、運動習慣をつけたいシニア層。ターゲットが変われば、マシンかマットか、グループかマンツーマンか、平日昼か夜か、すべての判断軸が変わります。
コンセプトは「誰の、どんな悩みを、どういう方法で解決するスタジオか」を一文で言えるレベルまで落とし込んでください。「30代〜50代女性向けの少人数制マシンピラティススタジオ。姿勢改善と慢性痛の緩和を目的とし、理学療法士資格を持つ講師がマンツーマンで指導する」のような形です。
収支計画の作り方
事業計画書に必ず盛り込む数字は、初期費用の総額、月間固定費、損益分岐の会員数、資金繰り表の4つです。
損益分岐の計算例を示します。月間固定費が80万円(家賃30万円・人件費25万円・リース料10万円・その他15万円)で、会員1人あたりの月額単価が15,000円の場合、損益分岐会員数は54名です。開業から6か月以内にこの数字を超える計画を立てられるかどうかが、融資審査でも問われるポイントになります。
資金調達は自己資金に加え、以下の選択肢を組み合わせます。
- 日本政策金融公庫の「新規開業資金」 — 最も一般的。自己資金の2〜3倍が融資の目安
- 自治体の制度融資 — 信用保証協会の保証付きで金利が低い
- 小規模事業者持続化補助金 — 広告費・Webサイト制作費に活用可。上限50〜200万円
- デジタル化・AI導入補助金(旧IT導入補助金) — 事務局に登録されたITツールが対象。予約管理や会員管理、決済のオンライン化を計画しているなら検討の価値がある
- 地方自治体の創業補助金 — 自治体独自の支援。東京都ならTOKYO創業ステーション等が窓口
融資を受ける場合、自己資金比率は開業資金の3分の1以上が一般的な目安です。
取得すべき資格と費用
ピラティスの指導に法的な資格要件はありません。ただし無資格での開業は顧客の信頼獲得で不利になるため、法律上は不要でも、実務上は資格取得が前提だと考えてください。
主要な認定団体と費用感を整理します。
| 団体 | 資格名 | 取得期間 | 費用目安 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| BASIピラティス | マット/マシン指導者 | 6〜10か月 | 40〜70万円 | 国内スタジオ数が多く知名度が高い |
| STOTT PILATES | IMP/IMR | 3〜6か月 | 30〜60万円 | 解剖学ベースのカリキュラムが特徴 |
| PHIピラティス | マット/リフォーマー | 2〜4か月 | 20〜40万円 | 短期間で取得可能。理学療法士に人気 |
| PEAK PILATES | Comprehensive | 6〜12か月 | 50〜80万円 | マシン全種に対応した包括的プログラム |
| balanced body | マット/リフォーマー | 3〜8か月 | 30〜60万円 | 世界的にスタジオ導入実績が多い |
既に理学療法士や柔道整復師の国家資格を持っている場合、取得期間が短縮されるコースを用意している団体もあります。マシンピラティスで開業するなら、マット資格に加えてリフォーマー資格も要るため、費用と期間がこの表の上に積み上がります。
資格取得にかかる費用は開業資金の一部として事業計画に含めてください。養成コースの受講中にスタジオ見学やインストラクターとしてのアシスタント経験を積むと、開業後の指導品質に直結します。
物件選定と商圏調査
立地の判断基準
ピラティススタジオの商圏は、駅近なら半径1〜2km、ロードサイドなら半径3〜5kmが目安です。ヨガやパーソナルジムと同様に「通いやすさ」が入会の最大の決め手になります。駅からの距離そのものより、ターゲット顧客の生活動線上にあるかどうかで判断してください。
物件選びでは次の項目をチェックします。
- 1階または2階(エレベーターなしの高層階は離脱要因になる)
- 天井高2.4m以上(リフォーマーを置く場合、天井が低いと圧迫感が出る)
- 床の耐荷重(リフォーマー本体で約100kgが目安。機種差があり、利用者の体重と動作の荷重も加わる)
- 防音性能(BGMやインストラクターの声が漏れないか)
- 駐車場・駐輪場の有無(郊外立地では必須)
- 競合スタジオの数と距離(半径1km以内に同業態が3つ以上あると苦戦しやすい)
商圏内の競合調査にはGoogleマップが使えます。「ピラティス」で検索し、表示されるスタジオの料金・口コミ・レッスン形式を比較表にまとめてください。口コミの内容から「予約が取りにくい」「マシンの台数が少ない」といった既存スタジオへの不満が見つかれば、それが差別化の手がかりになります。商圏分析の具体的な進め方はジム開業のマーケティング設計でも解説しています。
テナント契約の注意点
ピラティススタジオ特有の注意点として、用途制限と防音工事の許可を確認してください。居住専用のビルではスタジオ営業ができないケースがあります。防音のための床工事や壁面工事をオーナーが許可するかは、契約後では動かせません。内見の段階で確認してください。
テナント契約に際して発生する費用は、敷金(家賃の3〜6か月分)、礼金(0〜2か月分)、仲介手数料(家賃の1か月分)が標準です。家賃20万円の物件で、初期の物件取得費は80〜180万円を見込んでおいてください。
初期費用の目安 — マット vs リフォーマー
開業費用で最も差が出るのが設備投資です。マットピラティスとマシンピラティス(リフォーマー)では初期費用の総額が倍以上異なります。
| 費目 | マットピラティス | リフォーマー導入 |
|---|---|---|
| 物件取得費(敷金・礼金・仲介料) | 80〜180万円 | 80〜180万円 |
| 内装工事費(床・壁・鏡・照明) | 100〜200万円 | 150〜300万円 |
| 設備費(マット・プロップス・マシン) | 30〜80万円 | 300〜800万円 |
| 家具・備品(受付・更衣室・音響) | 20〜50万円 | 20〜50万円 |
| 広告宣伝費(開業前〜初月) | 20〜50万円 | 20〜50万円 |
| 運転資金(3か月分) | 100〜200万円 | 150〜300万円 |
| 合計 | 350〜760万円 | 720〜1,680万円 |
リフォーマーは中価格帯で1台あたり40〜80万円、4〜8台導入するのが標準的な規模です。実際には20万円台の普及機から100万円を超える高級機まで幅があるため、見積もりは機種を決めてから取ってください。
中古品やリース契約を活用すれば初期費用を抑えられます。ただし判断はメンテナンス費用と耐用年数まで含めて行ってください。
ある運動スタジオの開業事例では、物件取得費用80万円+内装工事210万円+設備費360万円+広告費30万円+運転資金150万円の合計約830万円で開業しています。設備費で最も差が出るのはマシンの新品と中古の選択で、リフォーマー4台を中古で調達した結果、新品購入時より100万円以上を抑えられた計算になります。ただし中古品はメンテナンス頻度が上がるため、購入前に整備履歴を確認してください。
内装工事の費用は物件の状態に大きく依存します。スケルトン(コンクリートむき出し)からの工事は坪単価15〜30万円、居抜き物件を活用する場合は坪単価5〜15万円が目安です。前テナントがダンススタジオやヨガスタジオだった物件は、鏡や床材をそのまま使えることがあり、工事費を大きく削減できます。
開業費用のどこに補助金を充てられるか
上の費目表を、補助金と相性のよいものとそうでないものに分けて考えると、資金計画が組みやすくなります。
広告宣伝費にあたる部分、つまりホームページ制作、体験会の告知チラシ、ポータルサイトへの初期掲載などは、販路開拓の取組を支援する制度が想定している用途に近い領域です。予約管理や会員管理、決済のシステム導入も、業務のデジタル化を対象とする制度で対象になり得ます。
一方でリフォーマー本体のような設備投資は、制度によって対象経費の区分が分かれます。
同じ「機械装置」でも、生産性向上に直結する新規導入だけを対象にする制度と、そもそも対象外にする制度があるため、狙う制度の公募要領で費目の定義を確認してから設備の発注時期を決めてください。
補助金は開業資金の穴埋めには使えない
資金繰りの面でつまずきやすいのが入金のタイミングです。補助金は原則として精算払い、つまり後払いです。制度によって概算払などの例外もありますが、多くの場合は、採択されて交付が決まったあとに事業者がいったん全額を支払い、実績報告と額の確定を経て、そこでようやく入金されます。
つまり補助金をあてにして開業資金の総額を減らす計画は、資金繰りの段階で成り立ちません。リフォーマー4台とスタジオ内装で1,000万円を用意する必要があるなら、その1,000万円は自己資金と融資で組み立てたうえで、補助金は後から戻ってくる資金として別枠で見ておきます。多くの制度では交付決定の前に発注や契約をした経費は対象外として扱われるため、内装工事やマシンの発注時期を決める前に、狙う制度の公募要領で着手時期の扱いを確認してください。
開業前から使える枠がある
補助金は事業を始めてからのものと思われがちですが、小規模事業者持続化補助金には創業型があり、中小企業庁は対象を創業後1年以内の小規模事業者等とし、創業後で事業開始前の事業者も対象と示しています(中小企業庁 小規模事業者持続化補助金(創業型)について)。スタジオの物件を探している段階から検討できるということです。
使える制度は、業種とエリアと申請時期の3つで変わります。 国の制度に加えて都道府県や市区町村が独自に創業支援の枠を持っており、公募期間も制度ごとにばらばらです。当社のフィットネス・運動教室で使える補助金一覧では公募中の制度を業種別に、補助金検索ではエリアと目的から絞り込めます。
資金計画そのものの組み立て方は開業資金の調達方法と補助金の種類と選び方で整理しています。
開業スケジュールに合わせてどの制度を狙うか、融資と補助金をどう組み合わせるかを一緒に設計する場合は、開業支援パックで資金計画と制度選定の相談に対応しています。
申請書類の作成や提出の代理が必要な場面では、行政書士などの有資格者と連携して進めます。
内装・設備の設計ポイント
床材と防音
ピラティススタジオの床材は、衝撃吸収性と清掃のしやすさを両立するものを選びます。リフォーマーを設置する場合は、マシンの脚が沈み込まない硬さも必要です。一般的な選択肢はフローリング(マット用)と防音ゴムマット(マシン下部)の組み合わせです。
防音対策は近隣トラブルの防止に直結します。特にマンションの1階テナントに入る場合、上階への振動伝播を抑えるために浮き床構造を採用するケースもあります。工事費は上がりますが、開業後にクレームが発生して営業停止になるリスクと天秤にかけてください。
スタジオレイアウト
リフォーマーを4台設置する場合、1台あたり3.5〜4畳のスペースが必要です。台と台の間隔は最低1.2m確保し、インストラクターが全台を見渡せる配置にします。加えて受付スペース、更衣室、トイレ、待合スペースが必要になるため、最低でも20坪(約66平米)は確保したいところです。
マットピラティスの場合はレイアウトの自由度が高く、1クラス8〜12名であれば15坪(約50平米)でも運営できます。
照明は白色LEDよりも電球色に近い色温度(3000K前後)のほうが、リラックス感のある空間を演出できます。間接照明を組み合わせて、フィットネスジムのような無機質さを避ける設計が顧客満足度に影響します。
開業届・届出関連の手続き
ピラティススタジオの開業に必要な届出を整理します。
個人事業として開業する場合は、税務署への開業届と青色申告承認申請書が基本です。法人として設立する場合は、定款作成・法務局への登記・税務署と年金事務所への届出が必要になります。
店舗としての届出は、内装や設備の内容によって異なります。シャワーを設置する場合は保健所への届出が必要なケースがあり、自治体によって基準が異なるため事前に確認してください。防火管理者の選任届も、収容人数によっては必要です。
提出期限を誤解しやすいので整理しておきます。所得税法第229条は開業届の期限を「その事実があつた日の属する年分の所得税に係る確定申告期限まで」と定めており、「開業から1か月以内」ではありません(国税庁の手続案内も同じ)。
一方で青色申告の承認申請は、その年の3月15日まで(1月16日以降に開業した場合は開業日から2か月以内)で、こちらは遅れると初年度の節税メリットを逃します。期限が厳しいのは開業届ではなく青色申告の承認申請のほうです。
開業前の集客準備
設備投資と並行して集客の仕込みを進めます。オープン日に「体験予約ゼロ」の状態にならないためには、開業3か月前から種まきを始めてください。
Googleビジネスプロフィール(GBP)の登録
GBPの登録はオーナー確認に1〜2週間かかるため、テナント契約直後に手続きを開始します。主要カテゴリは「ピラティススタジオ」、追加カテゴリに「フィットネスセンター」を設定してください。
工事中の段階でも「開業予定」として登録でき、内装工事の進捗写真を投稿機能で発信しておくと、オープン前から検索経由の認知が蓄積されます。GBPの設定手順と口コミ獲得の実務はジムのMEO対策 Googleマップで選ばれる店舗になる実務手順を参照してください。
SNSの立ち上げ
Instagramは開業2〜3か月前に開設し、スタジオができあがっていく過程を投稿します。「物件が決まりました」「リフォーマーが届きました」「内装工事が完了しました」という開業ストーリーは、フォロワーの応援意識を育てる効果があり、オープン時の来店動機につながります。
投稿のポイントは3つあります。インストラクターの顔が見える写真を早い段階から出すこと。レッスンメニューや料金をストーリーズのハイライトに固定すること。プロフィールリンクから体験予約ページに直接遷移できる導線を整えること。Instagram運用の詳細はジムのInstagram運用 体験・入会への実務手順にまとめています。
LINE公式アカウントも同時に開設してください。チラシやInstagramのQRコードから友だち追加を促し、開業前にリストを100名以上蓄積しておけば、オープン告知で初日から体験予約が入る状態を作れます。
チラシ・ポスティング
スタジオ半径1〜2kmの住宅エリアにポスティングを行います。ピラティスのメインターゲットである30〜50代女性はマンション居住率が高く、ポスティングとの相性は良い傾向です。
配布のタイミングはオープンの3週間前・2週間前・1週間前の3回が標準的なスケジュールです。5,000〜10,000枚を1回に配布し、反応率(体験予約数 / 配布枚数)を計測してください。反応率0.1%(10,000枚で10件の体験予約)が損益ラインの目安です。
チラシには体験レッスンの日時・料金・予約方法を明記し、QRコードで予約ページに直接飛べる導線を設けます。「開業記念 体験レッスン無料」のような特典をつけると反応率が上がりやすいですが、無料体験の来場者は有料体験と比べて入会率が下がる傾向もあるため、「体験1,000円」程度の低価格設定のほうがLTV観点では有利なケースもあります。
ポータルサイトへの掲載
ホットペッパービューティー、EPARKスクール、ピラティスナビといったポータルサイトへの掲載も集客チャネルの一つです。初期費用や月額掲載料が発生しますが、開業直後で自社サイトのSEO評価がまだ低い時期には、ポータルサイト経由の流入がメインの集客源になることもあります。
掲載を判断する際は、そのポータルサイトで「地域名 ピラティス」と検索したときに上位表示されるかどうかを確認してください。掲載費だけかかって流入がないポータルもあるため、無料お試し期間を活用して効果を検証してから本契約に進むのが安全です。
プレオープンと体験会の設計
グランドオープンの1〜2週間前にプレオープン(内覧会・体験会)を実施します。目的は、開業初日に会員がゼロの状態を回避することと、オペレーションの最終確認を行うことの2つです。
体験会は予約制とし、1回あたりの参加人数をレッスンの定員に合わせて制限します。リフォーマーなら4〜6名、マットなら8〜12名が上限の目安です。
体験の流れは「10分カウンセリング → 35分レッスン → 10分入会案内 → 5分質疑応答」の60分構成が一般的です。カウンセリングでは「ピラティスに興味を持ったきっかけ」「身体で気になる部分」の2点をヒアリングし、体験レッスンの内容を個別化してください。全員に同じメニューを提供する体験会は入会率が低い傾向があります。
体験当日に入会を決められない方には、72時間以内にフォローの連絡を入れます。体験から3日以上経過すると入会率が急落するため、LINE公式アカウントで感想を伺い、翌日には入会特典の案内を送る設計にしておきます。ピラティス教室の集客導線の全体像はピラティススタジオの集客設計で詳しく解説しています。
開業後の運営ポイント
料金プランの設計
料金プランはターゲット層と提供スタイルで大きく異なりますが、ここでは個人スタジオの標準的な構成を示します。
| プラン | マット | リフォーマー |
|---|---|---|
| 月4回 | 8,000〜12,000円 | 15,000〜20,000円 |
| 通い放題 | 12,000〜18,000円 | 25,000〜35,000円 |
| パーソナル(1回) | 5,000〜8,000円 | 8,000〜12,000円 |
| 回数券(4回) | 10,000〜14,000円 | 18,000〜24,000円 |
回数券は月額制より1回あたり10〜15%割高に設定するのが定石です。月額制のコスパの良さを実感させつつ、通えない月の離脱を「退会」ではなく「回数券への切り替え」で受け止める構造にします。
この設計は、予約システムが回数券の残数と有効期限をどう扱えるかに左右されます。月額と回数券を併用するなら、枠の押さえ方や振替の可否まで含めて先に決めておく必要があります。ピラティス・ヨガスタジオの予約/会員管理で、枠設計と回数券運用の実務を整理しています。
退会を防ぐ仕組み
ピラティススタジオの月間退会率は3〜5%が一般的です。退会率が月5%だと年間で約45%の会員が入れ替わる計算になり、集客コストが膨らみ続けます。
退会理由の上位は「効果を実感できない」「スケジュールが合わない」「飽きた」の3つです。「効果を実感できない」に対しては、3か月ごとの姿勢分析や体組成測定で変化を可視化します。「スケジュールが合わない」に対しては、振替の柔軟性を高め、前日までキャンセル料なしで振替可能な仕組みを整備してください。「飽きた」に対しては、季節限定プログラムの投入やプライベートレッスンへのアップグレード提案で新鮮さを維持します。
ある運動スタジオでは、3か月ごとの姿勢分析レポートを導入したところ、月間退会率が4%台から3%以下に改善した事例があります。「数値で変化が見える」仕組みがあるだけで、会員自身が「もう少し続けよう」と判断する頻度が上がります。
インストラクターの採用と育成
自分一人でスタジオを回す場合は問題ありませんが、週20クラス以上を開講するなら2人目のインストラクターが必要になります。
採用チャネルは、ピラティス養成スクールの卒業生ネットワーク、IndeedやPilates Jobsの求人掲載、Instagram経由のスカウトが主な選択肢です。業務委託と雇用のどちらにするかは、レッスン数と社会保険コストを比較して判断してください。
インストラクターの質がスタジオの口コミ評価に直結するため、採用後のトレーニング体制が重要です。自社の指導マニュアルを整備し、月1回の研修でレッスン品質を均一化する仕組みを作ることが、複数インストラクター体制を維持する鍵になります。
ピラティススタジオ経営の収益モデルと失敗パターン
開業手続きを越えた先で問われるのが、経営として黒字を維持できるかどうかです。スタジオを開業しても2年以内に閉店するケースの多くは、収益モデルの設計と固定費のバランスで説明できます。
業態別の収益性と利益率の目安
| 業態 | 月商の目安 | 営業利益率 | 黒字化までの月数 |
|---|---|---|---|
| マットピラティス(少人数グループ) | 80〜150万円 | 15〜25% | 6〜10か月 |
| リフォーマー型(マシンピラティス、6〜8台) | 200〜400万円 | 20〜30% | 8〜14か月 |
| パーソナル特化(マンツーマン中心) | 100〜250万円 | 25〜35% | 4〜8か月 |
| ハイブリッド(マシン + グループ) | 250〜500万円 | 18〜28% | 10〜16か月 |
リフォーマー型は初期投資が大きい分、客単価が高く利益率も乗せやすい構造です。1レッスンあたりの単価は5,500〜8,000円が中心帯で、マット中心のグループレッスン(2,500〜4,000円)の倍前後になります。ただし固定費も重い分、損益の感度が高くなります。マシン1台あたりの稼働率が60%を切ると一気に赤字へ転じるため、開業前の商圏調査は必須です。
安定黒字化に必要な4条件
開業後12か月以内に営業利益率20%以上で安定するスタジオには、共通する設計があります。
- 客単価15,000円/月以上を維持できる料金設計(月4回コースで12,000円台は値下げ余地が早期に消える)
- 退会率(解約率)が月3%以下に収まる仕組み(チケット制・初回フォローアップ・進捗の可視化)
- レッスン稼働率70%以上(マシン6台×1日6コマ運用なら週252コマ中175コマ以上)
- インストラクター人件費比率が売上の30%以下(雇用形態と稼働率の組み合わせで調整)
短期撤退に至るスタジオの財務的特徴
逆に1〜2年で閉店するケースは、以下の組み合わせで説明できることが多いです。
- 商圏3km以内の競合密度を調査せずに出店し、開業半年で会員数が損益分岐の半分以下にとどまる
- リフォーマーを8台以上一括導入したが稼働率が40%台で固定費が利益を圧迫
- 月会費を9,800円〜12,800円の価格帯で設定し、客単価が伸びず広告費が回収できない
- 開業前にSNSやGBPの認知獲得に着手せず、開業初月の体験予約が10件以下からスタート
- インストラクターを正社員化したまま稼働率が上がらず人件費比率が40%を超える
「客単価×目標会員数」だけでなく「稼働率」「退会率」「広告費の上限」も事業計画の段階で置いておくと、撤退ラインを先に決められます。
営業形態別(マット型・マシン型)の収益モデルや損益分岐をさらに詳しく見るには、ピラティスに特化して解説したピラティススタジオの収益モデル・開業の全体像が参考になります。
開業後6か月のロードマップ
開業から6か月を3つのフェーズに分け、やるべきことを整理します。
| 期間 | 目標 | 注力施策 | 月間広告費の目安 |
|---|---|---|---|
| 開業前〜1か月 | 会員20〜30名 | GBP整備、ポスティング3回、LINE友だち100名、プレオープン | 5〜15万円 |
| 2〜3か月 | 会員40〜60名 | Instagram運用本格化、口コミ20件達成、体験会の継続 | 3〜10万円 |
| 4〜6か月 | 会員60〜80名 | Instagram広告、紹介制度、近隣店舗との相互送客 | 10〜20万円 |
開業初月はGBPとポスティングで商圏内の認知を取ることに集中します。この時期は広告費を積むより、来てくれた方の体験満足度を上げて口コミを取るほうが、中長期の集客効率は高くなります。
2〜3か月目でInstagramの投稿が安定してきたら、フォロワーの増加とともにオーガニック流入が積み上がり始めます。口コミが20件を超えるとGBPの表示順位が改善し、「地域名 ピラティス」でマップパックに表示される確率が上がります。
4か月目以降は、自力集客だけでは伸びが鈍化するため、Instagram広告やリスティング広告で体験予約数を底上げしていきます。広告は月5〜15万円から始め、CPA(体験予約1件あたりの獲得コスト)が5,000〜8,000円に収まっているかを週次で確認してください。
ピラティススタジオの開業後の集客設計については、BtoCマーケティング支援サービスで戦略立案からお手伝いしています。
開業後の安定集客に欠かせないSEO対策は店舗のSEO対策ガイドで解説しています。