ジム開業・フィットネスジム経営は、業態選定・開業資金の調達・FC加盟の判断・許認可・開業後の集客設計まで、同時進行で詰めるべき意思決定が多い事業です。ジム開業資金は業態によって初期投資が600万円台から6,000万円超まで10倍近い差が出るため、「どの業態を選ぶか」が最初の分岐点になります。
このガイドでは、ジム開業の全体像を、業態選定・資金内訳・フランチャイズと個人開業の比較・資格と届出・補助金・業態別の損益分岐点・開業後6ヶ月のKPI設計まで一気通貫で解説します。「ジム経営は儲かるのか」「最低必要な開業資金はいくらか」「個人開業とFC加盟どちらが安全か」といった意思決定の判断材料を、業態別の数値で整理しました。開業後のマーケティング設計についてはジム開業のマーケティング設計で別途詳しく整理しています。
市場の実勢をどう読むか — 「伸びている」で片づけない
開業を勧める記事の多くが「フィットネス市場は拡大している」と書きますが、公的統計を見ると、伸びているのは店舗数のほうで、1店あたりの会員数はむしろ減っています。
経済産業省の特定サービス産業動態統計調査(フィットネスクラブ)から、コロナ前の2019年と直近の2024年を並べます。
| 2019年 | 2024年 | 変化 | |
|---|---|---|---|
| 年間売上高 | 3,347億円 | 2,910億円 | −13.1% |
| 会員数 | 336.3万人 | 288.2万人 | −14.3% |
| 事業所数 | 1,461 | 1,700 | +16.4% |
| 1事業所あたり会員数(参考値) | 約2,300人 | 約1,700人 | −26.4% |
この数字を読むときの前提
この統計は大手中心です。 調査対象は「年間売上高の概ね7割程度をカバーする売上高上位の企業」で、フィットネスクラブは企業単位の全国調査です。パーソナルジムや個人開業の小規模ジムは、ほとんど含まれていません。事業所数も日本全国のジムの数ではなく、調査対象企業が営む事業所の数です。
抽出は有意抽出で、標本誤差の算出も行われていません。対象企業の入れ替わりもあるため、1事業所あたりの数値は傾向をつかむための参考値として見てください。
なおこの調査は2024年12月分で終了し、2025年1月分からは総務省の「サービス産業動態統計調査」に統合されています。
それでも、開業判断に効く読み方
母集団の限定を踏まえたうえで、この数字は次のように読めます。
この企業群は、コロナ前の水準に戻っていません。 売上・会員数ともに2019年比で1割以上少ないまま、事業所数だけが増えています。1事業所あたりの会員が減っているのは、需要が戻りきらないうちに供給が増えたからと読むのが自然です。
この統計に入っていない小規模業態(パーソナル、24時間無人、特化型)がどう推移しているかは、この数字からは分かりません。分かるのは、売上上位の企業群が縮小しているという事実だけです。「市場が伸びているから開業する」ではなく、自分が入ろうとしている業態で何が起きているかまで見ないと判断を誤ります。
大手と同じ土俵で戦うなら、既存の事業者が会員を減らしている市場に後から入ることになります。この記事で業態選択を最初の分岐点に置いているのは、そのためです。
フィットネスジム開業の全体像と意思決定の順序
フィットネスジム開業は、大きく9つの意思決定を順番に積み上げます。順序を飛ばすと、たとえば物件を先に押さえたのに融資が通らず契約解除になる、マシンを先行発注したのに搬入経路が確保できず追加工事が発生するといった手戻りが頻発します。
標準的な意思決定の順序を整理します。
- コンセプト・ターゲット設計(誰に何を提供するか)
- 業態の選択(パーソナル/24時間/マイクロ/総合/特化)
- 個人開業かフランチャイズ加盟かの選択
- 事業計画・収支シミュレーション作成
- 物件・立地の選定(商圏分析)
- 資金調達(自己資金+融資+補助金)
- 内装工事・マシン選定と発注
- 資格取得・法的届出
- プレオープンと開業後3ヶ月の集客設計
1〜4は机上の設計、5〜7が実行フェーズ、8〜9が仕上げフェーズです。特に1〜4の設計フェーズで手を抜くと、後工程で取り返しがつかない損失が出ます。商圏分析と競合調査の具体的な手順は新規出店の商圏調査で詳しく解説しています。
コンセプト・ターゲット設計
業態選択の前に、誰に何を提供するかのコンセプトを言語化しておくと、以降の意思決定がぶれません。
コンセプト設計の5項目
- Who(誰に)|年齢層・性別・職業・生活習慣・トレーニング経験の有無
- What(何を)|提供するトレーニング内容・成果(ダイエット/筋肥大/姿勢改善等)
- Where(どこで)|エリアのタイプ(駅前/住宅街/オフィス街/郊外)
- When(いつ)|営業時間・利用想定時間帯(朝/昼/夜/24時間)
- How much(いくらで)|月額単価・回数券単価・入会金の価格設計
ターゲット設計の実例
たとえば「都心オフィス街・30代〜40代のビジネスパーソン・週1〜2回のパーソナル指導・平日夜19〜22時+土曜日・月額3.2〜6.4万円」というコンセプトを立てると、業態は自動的にパーソナルジム、立地は駅徒歩3分以内、マシン構成は短時間高強度メニュー向けに絞り込めます。逆に「郊外住宅街・20代〜60代全般・セルフトレーニング主体・24時間営業・月額7,000円」なら24時間ジム一択になります。
コンセプトを曖昧にしたまま物件先行で動くと、ターゲットに合わない立地を押さえて後から軌道修正できない、マシン構成が過剰・不足になり投資が無駄になる等の手戻りが発生します。
ジム業態の選択(5パターン比較)
フィットネスジムは大きく5つの業態に分かれます。業態によって初期投資・固定費・会員単価・必要な専門性が大きく異なります。
| 業態 | 坪数 | 初期投資 | 月額会員単価 | 粗利率 | 運営難易度 |
|---|---|---|---|---|---|
| パーソナルジム | 10〜20坪 | 650〜1,055万円 | 3.2〜6.4万円(月4〜8回×8,000円) | 60〜70% | 中 |
| マイクロジム | 30〜50坪 | 1,600〜2,680万円 | 1〜2万円 | 50〜60% | 中 |
| 24時間ジム | 60〜120坪 | 4,700〜6,300万円 | 6,000〜1万円 | 40〜50% | 低〜中 |
| 総合フィットネス | 200坪〜 | 5,000万円〜 | 8,000〜1.5万円 | 35〜45% | 高 |
| 特化型(ピラティス/暗闇/格闘技等) | 15〜40坪 | 800〜2,000万円 | 1.5〜2.5万円 | 50〜65% | 中〜高 |
24時間ジムの金額は、初期費用の内訳を公式サイトに掲載している本部の例(80〜120坪・郊外型で6,300万円)を上限に置いています。60坪クラスの小型で同額かかるという意味ではありません。下限の4,700万円は、同じ本部が公開している「総投資額を5,000万円台に抑えた事例」から加盟金300万円を差し引いた当社の推定です。内訳合計の6,300万円から加盟金を引いた額ではありません。
パーソナルジム(10〜20坪)
マンツーマン指導を提供する小規模ジム。初期投資は最も低く、個人トレーナーの独立に向きます。会員単価が高く粗利率も高い反面、トレーナー1人あたりの稼働上限(1日8〜10セッション)で売上が頭打ちになります。複数トレーナー体制への拡張が成長の鍵です。
マイクロジム(30〜50坪)
少人数制グループレッスン+パーソナルを組み合わせた中規模ジム。クロスフィット・ファンクショナルトレーニング・HIIT等が代表例です。コミュニティ性の強さで継続率が高く、差別化しやすい業態です。
24時間ジム(60〜120坪)
セルフトレーニング主体の無人運営型ジム。エニタイムフィットネス・ジョイフィット24などのフランチャイズが主流ですが、個人開業も可能です。会員単価は低いですが大量会員数でスケールさせる設計。人件費が抑えられ省人運営しやすい反面、競合過密エリアでは価格競争に巻き込まれます。
総合フィットネス(200坪〜)
マシンジム+スタジオ+プール+サウナの大型施設。コナミスポーツ・セントラルスポーツ・ルネサンスなどの大手が支配する業態で、新規個人参入は現実的ではありません。土地所有者・事業投資家が検討する選択肢です。
特化型ジム(15〜40坪)
ピラティス・暗闇フィットネス・ボクシングジム・キックボクシングジム等の特化業態。差別化が明確で高単価設計が可能ですが、商圏が狭くなりやすく、立地選定でシビアな判断が要求されます。
業態別のマーケティング戦略はジム・フィットネスクラブの集客とパーソナルジムの集客戦略で具体的に解説しています。
個人開業とフランチャイズ加盟の選び方
開業方式は「個人(自前)開業」と「フランチャイズ加盟」の2択です。どちらが向くかは経験値・自己資金・目指す規模で判断します。
個人開業のメリット・デメリット
メリットは、コンセプトを自由に設計でき、ロイヤリティ負担がなく利益率が高い点です。料金設定・内装・ブランド名もすべて自分で決められます。デメリットは、集客・会員管理・トレーニングプログラム設計・労務管理まですべて自力で構築する必要があり、未経験者には負荷が重い点です。
フランチャイズ加盟のメリット・デメリット
メリットは、本部の商標・ノウハウ・研修・会員管理システム・集客支援を利用できる点です。未経験者でも一定水準の運営が可能になり、物件選定・内装仕様もパッケージ化されています。デメリットは、加盟金とロイヤリティが発生し、本部の指示に従う制約がある点です。加盟金は公式サイトに金額を掲載している本部で300万円という例があり、ロイヤリティは定額と売上歩合のどちらもあります。ただし後述のとおり金額を公開していない本部が多く、相場として一つの数字を置くことはできません。
選択の判断マトリクス
| 項目 | 個人開業が向く | フランチャイズが向く |
|---|---|---|
| 業界経験 | トレーナー/店舗運営経験あり | 未経験または異業種出身 |
| 自己資金 | 業態と規模を自分で調整できる | 本部の標準仕様に合わせるため、業態相応の額が要る(24時間ジム型なら1,000万円超) |
| 目指す規模 | 1店舗を深く育てる | 2〜3店舗展開を視野 |
| 独自性 | 強いコンセプトを持つ | 実証済みモデルを採用したい |
| 開業スピード | 時間をかけて準備できる | 最短6〜9ヶ月で開業したい |
代表的なフィットネスFC本部
24時間ジム系ではエニタイムフィットネス、ジョイフィット24、フィットイージー、ワールドプラスジム等が、パーソナル系ではライザップ、24/7ワークアウトなどが代表です。
金額を調べるときに知っておきたいのは、本部によって開示の姿勢がまったく違うという点です。ワールドプラスジムは加盟金300万円を含む初期費用の内訳を公式サイトに掲載しています。一方、エニタイムフィットネスのフランチャイズページには加盟金・初期投資・ロイヤリティのいずれも金額の記載がなく、事業説明会で案内する形をとっています。フィットイージーの加盟店募集ページは、開業資金と収支の開示は機密保持契約の締結後になると明記しています(いずれも2026年8月26日確認)。
まとめ記事やFC募集ポータルには特定ブランドの加盟金として具体的な数字が流通していますが、本部が公表していない金額は、加盟条件として扱わないでください。3〜5社の資料請求と説明会参加で、開示書面に書かれた金額を突き合わせるのが確実です。
フランチャイズ加盟後の運営工数はどれくらいか
加盟金とロイヤリティの比較は誰もが行いますが、意外と見落とされるのが「加盟したあと、自分は実際どれだけ働くことになるのか」という視点です。ここを詰めずに加盟すると、想定していた手離れが実現せず、本業との両立が崩れます。
本部が担うのは、ブランド、会員管理システム、研修、内装や機器の仕様、そして一部の集客支援です。裏を返せば、それ以外はオーナー側に残ります。24時間ジムや無人型の業態であっても、日々の運営から発生する業務は消えません。
| 業務 | 内容 | 本部が担うか |
|---|---|---|
| 会員対応・入退会手続き | 問い合わせ、見学対応、契約・解約の処理 | システムは本部、対応は店舗 |
| 清掃・備品補充 | 館内、シャワー、トイレ、消耗品 | 店舗(外注は自己手配) |
| マシンの点検・故障対応 | 日常点検、不具合時の連絡と立ち会い | 修理手配は店舗が起点 |
| 退会防止・継続フォロー | 利用頻度の低い会員への声かけ | 店舗 |
| 深夜帯のトラブル・防犯 | 不審者、盗難、設備トラブルの一次対応 | 店舗(駆けつけは自己手配) |
| スタッフの採用・シフト管理 | 求人、面接、育成、勤怠 | 店舗 |
| 本部対応 | 報告、会議、指定業者との調整 | 店舗(本部への対応工数が発生する) |
無人運営をうたう業態でも、オーナーの手が完全に離れるわけではありません。とくに開業から会員数が立ち上がるまでの数か月は、集客と退会防止に手をかける必要があり、ここを外注も委託もせずに本業と兼ねるのは、現実にはかなり重い負担になります。
加盟を検討する段階で確認すべきなのは、次の3点です。第一に、本部が担う業務と店舗に残る業務の線引きを、口頭ではなく書面で確認すること。第二に、集客支援の実態です。「本部が集客を支援する」と書かれていても、広告費の負担は誰か、実際に運用するのは誰か、開業初期の会員獲得までみてくれるのかで、意味がまったく変わります。第三に、オーナー自身が現場に入ることを前提とした収支なのかどうかです。オーナーの人件費を見込まない収支計画は、実質的に自分がタダ働きする前提になっています。
この工数をどう扱うかで、選択肢は3つに分かれます。自分で現場に入る、スタッフを雇って任せる、そして運営そのものを委託して手離れする、です。本業を持ちながら投資としてジムを持つ方や、複数店舗の展開を狙う方にとっては、3つ目が現実的な解になります。この選択肢については、本記事の後半にある運営を委託するという選択肢で詳しく扱います。
開業資金の内訳と規模別の目安
開業資金は大きく4つに分類されます。業態・規模を問わず内訳の構造は共通です。
資金の4大カテゴリー
- 物件取得費(保証金・礼金・仲介手数料・前家賃)
- 内装工事費(空調・床・シャワー・ロッカー・更衣室)
- マシン・設備費(トレーニングマシン・フリーウェイト・什器)
- 運転資金(開業後3〜6ヶ月分の固定費)
業態別の総額シミュレーション
金額は「居抜き物件に中古機器を入れた下限」と「スケルトンから新品で揃えた上限」の幅で示します。この幅は工事と機器で生まれるもので、同じ坪数でも総額が2倍近く動きます。物件取得費は、フランチャイズ本部のワールドプラスジムが公開している目安(郊外型は賃料の4か月分から、都心型は10か月分から)を使いました。
内装の坪単価には公開された統計がありません。見積もりを取る先によって差が出るため、必ず2〜3社から相見積もりを取ってください。以下は前提を明示した組み立て例です。
パーソナルジム 15坪(都心・賃料20万円と置いた場合)
| 項目 | 下限(居抜き・中古) | 上限(スケルトンから新品) |
|---|---|---|
| 物件取得費 | 200万円(賃料10か月分) | 200万円(賃料10か月分) |
| 内装工事費 | 150万円 | 375万円(坪25万円) |
| マシン・設備費 | 120万円 | 300万円 |
| 運転資金 | 180万円(月固定費30万円×6か月) | 180万円 |
| 合計 | 約650万円 | 約1,055万円 |
賃料が変われば物件取得費と運転資金の両方が動きます。賃料が30万円なら、物件取得費が100万円、運転資金が60万円増え、この表より160万円ほど上振れします。
マイクロジム 40坪(郊外ロードサイド・賃料30万円と置いた場合)
| 項目 | 下限(居抜き・中古) | 上限(スケルトンから新品) |
|---|---|---|
| 物件取得費 | 120万円(賃料4か月分) | 180万円(賃料6か月分) |
| 内装工事費 | 480万円(坪12万円) | 1,000万円(坪25万円) |
| マシン・設備費 | 400万円 | 900万円 |
| 運転資金 | 600万円(月固定費100万円×6か月) | 600万円 |
| 合計 | 約1,600万円 | 約2,680万円 |
24時間ジム 80〜120坪(フランチャイズ・本部が公開している内訳)
24時間ジムは、初期費用の内訳を公式サイトに掲載している本部があります。ワールドプラスジムのフランチャイズ募集ページには、郊外型80〜120坪の内訳として次の金額が載っています(2026年8月26日確認)。
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 加盟金 | 300万円 |
| トレーニング機器 | 2,500万円 |
| 建築費(内外装費) | 2,500万円 |
| その他 | 1,000万円 |
| 合計 | 6,300万円 |
同社は、工事業者の指定がないため自社業者や居抜き物件の活用で総投資額を5,000万円台に抑えた事例も多数あるとしています。あわせて、掲載している費用には想定にもとづく部分があり実際の数値とは異なる場合がある、という注記も置かれています。契約や資金計画に使う金額は、必ず説明会と開示書面で確認してください。
この6,300万円に運転資金が含まれるかどうかは、公開されている内訳からは読み取れません。会員数が積み上がるまでの数か月分は別に用意する前提で考え、内訳の範囲を本部に確認してください。
24時間ジム 80坪(個人開業)
個人で開業すれば加盟金は不要ですが、同水準の仕様で組むなら機器と工事は同程度かかります。上の公開内訳では、トレーニング機器と建築費だけで5,000万円と、総額の79%を占めています。
本部が「居抜き物件の活用などで総投資額を5,000万円台に抑えた事例がある」としているので、そこから加盟金300万円を差し引くと4,700万〜5,700万円になります。これが個人開業で見込める下限帯の目安です。公開されている数字から当社が引き算した推定値であり、本部が示した金額ではありません。設備仕様を落とせばさらに下げられますが、その分は集客力に跳ね返ります。
「24時間ジムは無人だから安く始められる」という言い方を見かけますが、安いのは人件費であって初期投資ではありません。省人化と低投資は別の話です。
自己資金は総額の2〜3割が目安です。不足分は日本政策金融公庫の新規開業・スタートアップ支援資金や、信用保証協会付きの制度融資で調達します。
業態別の損益分岐点シミュレーション
開業資金が集まっても、月次の損益分岐点が成立しないと半年で資金が尽きます。
先に、この節の数字がどこから来ているかを書いておきます。24時間ジムは、フランチャイズ本部が公開している実店舗5件の数値から逆算したものです。パーソナルジムとマイクロジムは、公開された収支データが見つからなかったため、当社が前提を置いて組み立てたものです。各社の公式サイトを当たりましたが、パーソナル系で収支モデルを公開している本部は見つかりませんでした。数字をそのまま使わず、自分の見積もりに置き換えて計算してください。
もう1つ、分岐点を「現金支出のみ」「+借入返済」「+オーナー報酬」の3段で出します。返済前の分岐点と、借入返済とオーナー自身の報酬まで入れた分岐点は、まったく違う数字になります。前者だけを見て「これなら届く」と判断すると、生活費が出ない事業計画ができあがります。
借入返済は、元本を10年で割った簡易計算です。金利は入れていないので、実際はその分だけ上振れします。
パーソナルジム(15坪、トレーナー1名)
前提は「開業資金の内訳」と同じ(賃料20万円、初期投資650万〜1,055万円)です。
- 月次の現金支出: 家賃20万+光熱費5万+広告3万+その他2万(システム利用料・保険・消耗品など) = 30万円
- 1セッション単価: 8,000円(回数券10回8万円想定)
- トレーナー1名の稼働: 月160セッション(1日8×週5)が上限、稼働率50%で80セッションが現実的
| 何を入れるか | 必要セッション数 |
|---|---|
| 現金支出のみ | 38セッション |
| +借入返済(650万円を10年) | 45セッション |
| +オーナー報酬30万円 | 82セッション |
| 投資1,055万円で組んだ場合(同上) | 86セッション |
現実的な稼働80セッションでは、自分の報酬30万円と返済を出したところでほぼ残りません。 1名体制のパーソナルジムは、稼働率を上げるか単価を上げるかしないと、オーナーの手取りが積み上がらない構造です。カード決済を使うなら売上の3%前後が手数料で引かれるので、さらに数セッション分が必要になります。
トレーナーを増やせば売上は伸びますが、そのぶん人件費が乗ります。1名分の稼働上限が売上の天井を決めるという構造は、後述の収益性表とセットで見てください。
マイクロジム(40坪、トレーナー2〜3名)
前提は「開業資金の内訳」と同じ(賃料30万円、初期投資1,600万〜2,680万円)です。
- 月次の現金支出: 家賃30万+光熱費8万+人件費50万+広告5万+その他7万 = 100万円
- 会員単価: 1.5万円
| 何を入れるか | 必要会員数 |
|---|---|
| 現金支出のみ | 67名 |
| +借入返済(1,600万円を10年) | 76名 |
| +オーナー報酬30万円 | 96名 |
| 投資2,680万円で組んだ場合(同上) | 102名 |
人件費50万円は当社が置いた数字で、2〜3名分としては薄めです。社会保険の事業主負担まで含めると上振れします。人件費が70万円になれば、現金支出だけで分岐点は80名、返済とオーナー報酬を足すと約109名、上限投資で組んだ場合は約115名になります。採用計画から自分で積み上げてください。
24時間ジム(80坪、無人運営、スタッフ1名日中のみ)
ここは本部が公開している実店舗の数値から逆算します。ワールドプラスジムのフランチャイズ募集ページには、郊外型5店舗の坪数・家賃・会員数・年間売上高・償却前利益が掲載されています(2026年8月26日確認)。
年間売上高から償却前利益を引くと、月あたりの現金支出が出ます。5店舗の値は、安い順に174万円(78坪)・180万円(150坪)・188万円(112坪)・192万円(135坪)・220万円(122坪)で、平均191万円、中央値188万円でした。坪数が大きいほど支出が多いわけではなく、家賃と運営の組み方で決まっています。会員1人あたりの売上は5店舗とも月約5,980円で揃っています。同社の会員向けサイトでは、月会費が税抜5,980円のプランと税抜8,000円のスタンダードプランとして公開されています。
| 何を入れるか | 必要会員数 |
|---|---|
| 最も支出の少ない店(174万円)で計算 | 291名 |
| 5店舗の中央値(188万円)で計算 | 315名 |
| 5店舗の平均(191万円)で計算 | 320名 |
| 平均+借入返済(6,300万円を10年=月52.5万円) | 408名 |
記事や説明会で示される分岐点は、条件の良い店の数字であることがあります。自分の計画では、平均か中央値のほうで置いてください。
この逆算値に何が含まれるかは、公開されているページからは読み取れません。同社の収支シミュレーターには、月次の費目として家賃(7,500円/坪が目安)・運営費(アルバイトまたは社員、清掃業者など)・水道光熱費・システム利用料(本部接客代行費、セキュリティ費など)・販促費・その他経費・支払手数料(売上の3%)・ロイヤリティが並んでいます。逆算値がこれらを全て含むのかは、説明会で確認してください。
なお償却前利益からの逆算なので、減価償却は入っていません。同社は6か月以内の黒字化率94%、平均投資回収期間42か月と公開しています。裏を返せば、投資の回収には3年半を見込む事業だということです。
24時間ジムは会員数が多く必要で、オープン3ヶ月以内の集客スピードが成否を分けます。オープニングキャンペーンと、Web広告や地域販促といった初期集客への先行投資を見込んでください。開業時のマーケティング設計はジム開業のマーケティング設計で具体手順を整理しています。
事業計画書に何を書くか
融資を受けるなら事業計画書が要ります。ここでつまずく人が多いのは、書式が分からないからではなく、数字の根拠を聞かれたときに答えられないからです。日本政策金融公庫の面談では、書いた数字がどこから来たのかを必ず確認されます。
金融機関が見るのは、おおむね次の順です。
| 項目 | 見られていること | よくある不備 |
|---|---|---|
| 経営者の経歴 | この業種の経験があるか | トレーナー経験はあるが経営経験の説明がない |
| 事業の内容 | 誰に何を売るか | 「地域一番のジム」など対象が特定されていない |
| 販売先・仕入先 | 会員をどう集めるか | 集客手段が「SNS」だけで具体性がない |
| 必要な資金と調達方法 | 総額と自己資金の割合 | 内装・マシンの見積もりを添えていない |
| 事業の見通し | いつ黒字化するか | 会員数の前提が示されず、売上だけが伸びている |
最も突っ込まれるのが「事業の見通し」です。 月商の根拠を「会員数 × 単価 × 継続率」に分解し、その会員数がどこから来るのかまで書きます。
たとえばパーソナルジムで月商100万円を見込むなら、週1回(月4回・3.2万円)の会員なら32人、週2回(月8回・6.4万円)の会員なら16人が必要です。開業何か月目にそこへ到達するのか、そこまでに何人集めて何人退会する前提なのか。この分解を書けていれば、面談での質問はほぼ想定内に収まります。
数字は前述の業態別シミュレーションと、後述の損益分岐点の項をそのまま使えます。自己資金は総額の3割程度を用意できると話が進みやすくなりますが、これは制度上の要件ではなく、審査で見られる実務的な目安です。
資金調達の選択肢
自己資金だけで全額賄えるケースは少なく、融資・補助金の組み合わせが一般的です。
日本政策金融公庫(新規開業・スタートアップ支援資金)
創業者向けの代表的な融資制度です。かつての「新創業融資制度」は2024年4月の制度改正で廃止され、現在は新規開業・スタートアップ支援資金に統合されています。公庫が公表している概要は、対象が新たに事業を始める方または事業開始後おおむね7年以内の方、融資限度額7,200万円、返済期間は設備資金20年以内・運転資金10年以内(いずれも据置期間5年以内)です。担保・保証人について公庫は、創業期(新たに事業を始める方や事業開始後の税務申告を2期終えていない方)は原則として無担保・無保証人で各種融資制度を利用できるとしています。
旧制度にあった「創業資金総額の10分の1以上」という自己資金要件は撤廃されていますが、自己資金が審査で見られなくなったわけではありません。公庫の新規開業実態調査では、創業資金総額に占める自己資金の割合は平均で2割程度とされています。制度ごとの違いと審査の実際は日本政策金融公庫の創業融資ガイドで詳しく整理しています。
信用保証協会付き制度融資
都道府県・市区町村の制度融資。信用保証協会が信用保証することで金融機関(地銀・信金)から融資を受けやすくします。公庫と併用可能で、地域によっては利子補給・保証料補助がある自治体もあります。
フランチャイズ加盟者向け融資
FC本部が提携する金融機関からの融資や、本部自身のクレジット制度を用意している場合があります。あっせんの有無・条件・実績は本部ごとに違い、公開されていないことも多いため、説明会で直接確認してください。
クラウドファンディング
パーソナルジム・特化型ジムで増えている調達手段。購入型(READYFOR・CAMPFIRE等)で初期会員を同時に獲得できる効果もあります。目標30〜300万円程度が現実的で、設備資金全額を賄うのは難しいものの、プレオープン集客の一部として位置づけられます。
物件・立地選定と内装・マシン選び
物件選定は業態によって評価軸が大きく異なります。
業態別の立地条件
| 業態 | 最適立地 | 一次商圏 | 来店手段 |
|---|---|---|---|
| パーソナルジム | 駅徒歩5分以内 | 3〜5km(目的来店) | 電車・徒歩 |
| マイクロジム | 駅徒歩10分以内/ロードサイド | 1〜3km | 徒歩・自転車・車 |
| 24時間ジム | 駅前 or ロードサイド大型店舗跡 | 1〜3km | 徒歩・自転車・車 |
| 総合フィットネス | ロードサイド大型区画 | 3〜5km | 車・電車 |
| 特化型 | 駅徒歩5分以内 | 3〜5km | 電車・徒歩 |
24時間ジムは「コンビニの隣」が成功パターンと言われるほど立地依存度が高い業態です。パーソナルジムは目的来店型のため駅チカ必須、郊外ロードサイドでは集客が難しくなります。
内装工事の押さえどころ
- 床材は防音・クッション性・耐久性で選定(ラバーマット・PVCタイル等)
- 天井高は最低2.7m、高さのあるマシンを入れる場合3m以上が理想
- シャワー・更衣室の数は会員数想定の1/10が目安
- 空調は坪あたり1馬力が標準、大型設備は専用電源の引込工事が必要
用途変更と消防の確認は物件契約の前に
契約してから「使えない物件だった」と分かるのが、最も痛い手戻りです。申し込みの前に次の3点を確認してください。
建築基準法上の用途変更|事務所や店舗だった物件をジムへ転用する場合、200平方メートルを超えると用途変更の確認申請が必要になることがあります。ジムがどの用途に当たるかは建物と計画によって判断が分かれるため、特定行政庁(自治体の建築指導課)に確認してください。申請には設計事務所への依頼と1〜2か月の期間がかかるため、開業スケジュールに直接効きます。
床の積載荷重|マシンとウェイトは重量物です。とくに2階以上やビルの上層階では、床が想定する積載荷重を超えることがあります。フリーウェイトエリアを置くなら、物件の構造図で確認するか、設計者に見てもらってください。
消防設備と避難経路|収容人数によって消防設備の要件が変わります。24時間営業の無人時間帯がある場合は、非常時の対応体制まで消防署と相談しておく必要があります。
これらは内装業者ではなく、物件を探す段階で不動産会社と設計者に確認するのが早道です。
マシン選定の考え方
マシンは新品・中古・リースの3択があります。新品は保証・耐用年数が長く理想的ですが高額(ダンベルセット30万円、マシン1台50〜150万円)。中古は3〜5割安で導入できますが、消耗部品の交換履歴・保証の有無を必ず確認します。リースは月次費用化でキャッシュフローを平準化できる反面、総支払額は新品購入より1.3〜1.5倍高くなります。
資格・届出・法的手続き
ジム開業で法律上必須の国家資格はありません。ただし施設運営に応じていくつかの届出が発生します。
推奨される民間資格
- NSCA-CPT(全米ストレングス&コンディショニング協会)
- NESTA-PFT(全米エクササイズ&スポーツトレーナー協会)
- JATI-ATI(日本トレーニング指導者協会)
- 健康運動指導士(公益財団法人健康・体力づくり事業財団)
パーソナルトレーナーを自分が担う場合は、上記いずれかの資格が信頼獲得に有効です。無資格でも営業は可能ですが、会員からの信頼度と料金設定の説得力に差が出ます。
必要な届出一覧
| 届出 | 対象 | 提出先 | タイミング |
|---|---|---|---|
| 個人事業の開業届 | 個人開業 | 税務署 | その年分の確定申告期限まで |
| 個人事業開始等申告書 | 個人開業 | 都道府県・市町村 | 自治体ごとに異なる(東京都は事業開始日から15日以内) |
| 法人設立届出書 | 法人開業 | 税務署 | 設立後2ヶ月以内 |
| 法人設立・設置届出書 | 法人開業 | 都道府県・市町村 | 自治体ごとに異なる(東京都は事業開始日から15日以内) |
| 防火管理者選任届 | 収容人員50人以上(特定用途を含む複合用途は30人以上) | 消防署 | 開業前 |
| 飲食店営業許可または営業届出 | プロテインバー・カフェ併設 | 保健所 | 開業前 |
| 食品衛生責任者の設置 | 上記の営業を行う場合 | 保健所(講習の受講は食品衛生協会等) | 営業開始まで |
| 深夜酒類提供飲食店営業開始届 | 深夜0時から午前6時に酒類を提供する飲食店営業を行う場合(営業の常態として通常主食と認められる食事を提供して営むものを除く) | 警察署 | 営業開始10日前 |
| 労働保険(労災・雇用) | 労働者を1人でも雇う場合 | 労基署・ハローワーク | 雇用発生時 |
| 社会保険(健康保険・厚生年金) | 法人は事業主のみでも強制適用。個人事業は業種と人数で判定 | 年金事務所 | 該当した時点 |
調理して提供する、または客席で飲食させるカフェを併設する場合は飲食店営業許可の対象になり、内装仕様の要件(流し・手洗い・二層シンク等)が追加されます。包装済みのプロテインバーを置いて売るだけなら、取扱品目によって営業届出で足りる場合や届出が要らない場合があります。何を、どう提供するのかを決めてから保健所に確認してください。
保険は届出とセットで用意する
ジムは事故が起きうる業態です。 会員がマシンで負傷した、他の会員の落としたウェイトで怪我をした、シャワー室で転倒した。いずれも実際に起きます。
最低限、次の2つは開業までに入っておきます。
- 施設賠償責任保険|施設の不備や運営上の過失で会員に損害を与えた場合の賠償
- 傷害保険(会員向け)|会員自身の事故に対する補償。会費に含める形と、任意加入にする形がある
パーソナル指導では、指導内容そのものが原因となる事故もあります。トレーナー個人が加入する賠償責任保険と、施設側の保険で範囲が重ならない部分が出ることがあるため、どちらがどこまでを見るのかを契約時に確認してください。
保険料は補償内容と規模で変わるので、複数社から見積もりを取って比較してください。開業前の支出としては小さい部類ですが、ここを削って事故が起きると事業そのものが止まります。
補助金・助成金の活用
フィットネスジムで使える代表的な補助金を整理します。
小規模事業者持続化補助金
販促費・ホームページ・広告・看板等に加え、機械装置等費も対象になります。補助上限は通常50万円で、インボイス特例の対象事業者は50万円、賃金引上げ特例の対象事業者は150万円が上乗せされ、最大250万円になります(第20回公募要領)。補助率は3分の2(賃金引上げ特例のうち赤字事業者は4分の3)。採択率は30〜50%程度。開業初年度の販促費に使えるため、オープニング広告で活用するケースが多いです。
設備投資系(ものづくり補助金の系統)
ここは誤解されやすいところで、マシンを買うこと自体が補助対象になるわけではありません。新しいサービスの開発や、既存事業と異なる市場への進出といった補助対象事業に当たり、従業員要件などを満たしてはじめて検討の土俵に乗ります。単なる設備の入れ替えは対象外です。
さらにこの系統は制度が組み替えられている最中です。「ものづくり・商業・サービス生産性向上促進補助金」は第23次の受付が終了し、2026年8月時点では新事業進出・ものづくり商業サービス補助金の第1回公募(公募開始2026年6月29日、申請受付2026年9月30日、応募締切2026年10月30日18時)が動いています。日程は途中で後ろ倒しされているため、必ず公式の公募スケジュールで最新の日付を見てください。公式サイトには「中小企業新事業進出補助金」「ものづくり・商業・サービス生産性向上促進補助金」とは異なる補助金である旨が明記されています(2026年8月26日確認)。
制度名で検索すると古い情報にたどり着きやすいので、いま公募中の制度から探してください。補助上限と要件は回ごとに変わります。条件は厳しめです。認定経営革新等支援機関などの助言を受けるのは差し支えありませんが、事業計画そのものは申請者が作成します。
デジタル化・AI導入補助金2026(旧 IT導入補助金)
会員管理システム・予約システム・POS等の導入で使えます。2026年から名称が変わっているので、検索するときは新しい名称で探してください。対象ツールは事務局に登録されたものに限られるため、導入したいシステムが登録されているかを先に確認します。
自治体独自の創業支援補助金
多くの自治体が創業期の補助・助成を用意していますが、上限額と要件は制度ごとに大きく違います。たとえば神奈川県の令和8年度 中小企業生産性向上促進事業費補助金<創業者成長支援枠>は、補助率が対象経費の3分の2以内、補助上限額300万円(下限25万円)です(2026年8月26日確認)。東京都中小企業振興公社の創業助成事業のように、年2回の募集回に分かれている制度もあります。
金額・対象経費・募集時期は年度ごとに変わります。制度名だけを頼りに探さず、開業予定地の産業振興課と、その制度の公式ページで必ず確認してください。
マシン本体や什器が対象になるかどうかは、制度と使い方で分かれます。たとえば小規模事業者持続化補助金の公募要領(第20回)では「機械装置等費」が対象経費に挙がっています。ただし同じ要領に、通常の事業活動のための費用や単なる取り替え更新は対象外、単価50万円以上は処分制限財産、といった条件も書かれています。
「マシンは補助金の対象外」と一括りにせず、申請する回の公募要領で対象経費の定義を読んでください。読まずに購入して、後から対象外と判明するのが一番損をします。
24時間・無人運営の設備投資は制度との相性で考える
ジムの投資で補助金と噛み合いやすいのが、無人運営を支えるシステム側です。入退館の認証、防犯カメラ、会員管理と決済、予約とレッスン管理。これらは業務のデジタル化を支援する制度の対象に入り得る領域で、マシン本体とは扱いが分かれます。24時間営業を前提にするなら、この部分の投資額は小さくありません。設備一式をまとめて1つの制度に当てようとせず、マシンは融資、システムは補助金、と資金の出どころを分けて設計すると通りやすくなります。
もう1つ、狙う制度の公募スケジュールを先に押さえてください。ジムは物件契約から内装、マシン搬入までの工程が長く、補助金の交付決定を待たずに発注が進みます。多くの制度は交付決定前に発注・契約した経費を対象外として扱うため、工事と搬入の日程を決める前に、どの制度のどの公募回に出すかを決めておく必要があります。
自分の開業予定地で今どの制度が動いているかは、フィットネス・運動教室で使える補助金一覧と補助金検索で確認できます。融資と補助金をどう組み合わせるか、工程表にどう載せるかを含めた資金計画の相談は開業支援パックで受け付けています。
トレーナーをどう確保するか
人が商品になる業態なので、採用は物件やマシンと同じ重さの意思決定です。開業日から逆算して、少なくとも3か月前には動き始めてください。 内装が終わってから採用を始めると、オープン直後に指導品質が安定しません。
業態によって必要な体制が変わります。
| 業態 | 必要な人員 | 採用の難易度 |
|---|---|---|
| パーソナル(10〜20坪) | オーナー1名+繁忙時の応援 | 低。ただしオーナーが倒れると止まる |
| マイクロ(30〜50坪) | 常勤2〜3名 | 中。指導レベルを揃える研修が要る |
| 24時間(60〜120坪) | 日中スタッフ1名+巡回 | 中。無人時間帯の安全管理が課題 |
| 総合(200坪〜) | 常勤+パート多数 | 高。シフト管理そのものが業務になる |
採用で見るべきは資格の有無より、その人に自分の会員を任せられるかどうかです。指導技術は研修で上げられますが、会員との接し方は採用時点でほぼ決まります。体験セッションを受けてもらい、自分が客の立場でどう感じるかを確かめてから決めてください。
独立されるリスクも織り込みます。 トレーナーは自分の顧客を持つと独立しやすい職種です。会員がジムでなくトレーナー個人に付いている状態だと、退職と同時に会員も抜けます。予約や記録をジム側のシステムで管理し、担当を固定しすぎない運用にしておくと、影響を小さくできます。
開業後6ヶ月の運営リスクと継続率KPI
ジム経営で最も重要なKPIは「新規獲得数」ではなく「継続率・退会率」です。会員制ビジネスの宿命として、継続率が5%違うだけで年次収益が2〜3割変動します。
追うべき主要KPI
数字を比べる前に、分母を先に決めてください。同じ「継続率」でも取り方が違うと比較になりません。この記事では次の定義で置いています。
- 月次退会率|その月の退会者数 ÷ 月初の在籍会員数
- 3ヶ月/6ヶ月継続率|同じ月に入会した会員(入会月コホート)のうち、3か月後・6か月後に在籍している割合
月次退会率と継続率は分母が違うので、単純に掛け合わせた数字とは一致しません。どちらか一方だけを追うのではなく、両方を並べて見てください。
| KPI | 健全水準 | 危険水準 |
|---|---|---|
| 月次退会率 | 3〜5% | 8%以上 |
| 3ヶ月継続率 | 80%以上 | 60%未満 |
| 6ヶ月継続率 | 65%以上 | 40%未満 |
| 年間LTV | 10〜15万円以上 | 6万円未満 |
| 体験入会→本会員化率 | 60%以上 | 30%未満 |
| NPS(推奨度) | +20以上 | 0以下 |
退会率が跳ねる典型タイミング
- 入会1ヶ月目: 通いづらさ・トレーニング効果実感なし・スタッフ対応不満
- 3ヶ月目: 初期目標達成(または未達)で継続意欲が低下
- 6ヶ月目: 季節要因(夏場の一巡)・引越し・転職
- 12ヶ月目: 初年度キャンペーン終了・月額値上げ通知
これらのタイミングを掴むには、来館履歴と決済状況を同じ場所で見られる状態が要ります。台帳や表計算で運用していると、退会の予兆が出てから気づくまでに数週間かかります。会員管理システムに何を求めるかは業態で変わるため、フィットネス・運動教室の会員管理システム比較で業態別の要件を整理しています。24時間・無人で運営する場合は入退館の仕組みが継続率の前提になるので、無人ジム・24時間ジムの運営システムもあわせて確認してください。
入会1ヶ月目の初期フォローが最も重要です。初回トレーニング後1週間以内のLINE連絡、2週間目の進捗ヒアリング、1ヶ月目の達成確認面談を仕組み化すると、初月の退会を抑えやすくなります。
リカバリー施策の優先順位
- 初期フォロー強化(退会阻止のROIが最も高い)
- 会員限定イベント・コミュニティ施策(マイクロジムで有効)
- 成果可視化ツール(InBody測定・アプリ連携)
- 値上げのタイミング設計(会員継続12ヶ月経過後)
- 紹介制度(LTVが高い会員ほど紹介発生率が高い)
店舗型BtoCビジネスの継続率設計の考え方は店舗マーケティング戦略とジム・フィットネスクラブの集客でさらに詳しく整理しています。
ジム経営は儲かるのか|業態別の収益性と利益率
ジム経営の収益性は業態と立地で大きく変わります。「ジム経営 儲かる」かどうかは、月会費単価×会員数と固定費(家賃・人件費・設備リース)のバランスで決まります。
業態別の利益率と月次キャッシュフローの目安
| 業態 | 会員1人あたり月売上 | 標準会員数 | 月商 | 粗利率 | 営業利益率 |
|---|---|---|---|---|---|
| パーソナルジム(トレーナー3名体制) | 月8回×8,000円=6.4万円 | 30〜50名 | 192〜320万円 | 60〜70% | 15〜30% |
| マイクロジム(40坪・2〜3名体制) | 1.5万円 | 96〜150名 | 144〜225万円 | 50〜60% | 10〜20% |
| 24時間ジム(FC加盟) | 約6,000円 | 400〜850名 | 240〜510万円 | 40〜50% | 10〜20% |
| 24時間ジム(個人開業) | 同上 | 同上 | 同上 | 50〜60% | 15〜25% |
| ピラティス・ヨガスタジオ | 月4回×6,000円〜=2.4万円〜 | 80〜150名 | 190〜360万円 | 55〜65% | 15〜25% |
| 暗闇系(LES MILLS等) | 1万円前後(月8回) | 200〜400名 | 200〜400万円 | 50〜60% | 10〜20% |
パーソナルジムの30〜50名は、トレーナー3名前後を置いた場合の数字です。先の損益分岐で見たとおり、トレーナー1名の稼働は月80セッション(上限160セッション)なので、会員が月8回通うなら1名で回せるのは10〜20名、月商にして64〜128万円までです。会員数を増やすには人を増やすしかなく、そこで人件費が乗ります。
マイクロジムの96名は、先の損益分岐で借入返済とオーナー報酬まで入れた分岐点です。ここを下回ると、自分の報酬が出ません。
24時間ジムの1人あたり月売上は、本部が公開している郊外型5店舗(会員581〜837名・年商4,169〜6,006万円)を換算した約5,980円に合わせています。上限の850名は公開されている実績レンジの上端ですが、下限の400名は実績ではなく計画上の下限です。先の損益分岐で、5店舗の平均で計算すると返済前に約320名、借入返済まで含めると約408名が必要でした。400名はその手前の水準として置いています。
同じ会員数で比べれば、ロイヤリティが乗らない分だけ個人開業のほうが利益率は高くなります。ただし表のレンジは重なっており、立地と運営次第で逆転します。24時間ジムの個人開業をFC加盟と同じ会員数・月商で置いているのも比較のためで、本部の集客支援がない分の差はここに表れていません。金額・料率は本部によって差が大きく、公開していない本部も多いため、開示書面で確認してください。
業態ごとの収益タイプ(高単価・少人数型/低単価・規模型)や客単価・初期投資の横断比較は、業態特化で深掘りしたフィットネスビジネスナビの業態比較が参考になります。
「儲かる」前提条件
ジム経営で安定的に黒字化する事業者には以下の共通点があります。
- 商圏内の競合密度を事前に調査し、過密エリアを避けて出店している
- 開業前に運転資金6ヶ月分(固定費の6倍)を確保している
- 月次の退会率を5%以下に保つ仕組みを持つ(上のKPI表の健全水準)
- パーソナルジムなら指導品質、24時間ジムならマシン稼働率と立地、ピラティスならインストラクター品質とコミュニティに、それぞれ強みを持つ
- 開業半年以内にGoogleビジネスプロフィール・SNS・口コミの3チャネルで地域認知を確立している
短期撤退するケースの財務的特徴
早期に資金が尽きるケースでは、「会員獲得スピードが計画値を大きく下回る」「広告費が売上を圧迫している」「家賃が売上に対して重い」のいずれかが起きています。いずれも月次で数字を見ていれば、資金が尽きる前に気づける項目です。
ジム集客の具体的な打ち手はジム・フィットネスクラブの集客方法、開業前後の業態別マーケ設計はジム開業のマーケティング設計で詳しく整理しています。
失敗パターンと撤退事例
ジムは開業後に撤退する事業者が一定数出る業種です。撤退の理由には共通項があります。
代表的な5つの撤退パターン
パターン1 商圏分析不足での競合過密出店
24時間ジムで代表的な失敗パターンです。半径1km内に同業3社以上があるエリアに出店し、価格競争に巻き込まれて損益分岐に到達できず撤退。出店前に商圏人口・競合数・競合の稼働状況を必ず確認することで回避できます。
パターン2 料金設計の誤り(安すぎる月額)
特に個人のパーソナルジムで頻発。1セッション5,000円未満に設定してしまい、固定費回収に届かない稼働時間が必要になり、トレーナーが燃え尽きて撤退。粗利計算から逆算した料金設計が必須です。
パターン3 運転資金不足
初期投資にお金を使い切り、開業後3ヶ月で資金ショート。ジム業態は会員数の立ち上がりに3〜6ヶ月かかるため、最低6ヶ月分の固定費を運転資金として分離確保しないと乗り切れません。
パターン4 マーケティング計画の欠如
「オープンすれば会員は自然に集まる」という楽観で、プレマーケティングとオープニング施策を用意せず開業。オープン1ヶ月で会員50名未満、3ヶ月後に資金ショート。開業3ヶ月前からのプレマーケが必須です。
パターン5 FC加盟後のロイヤリティ負担増
フランチャイズ加盟で想定より会員が集まらず、ロイヤリティ・加盟金返済・本部指定マシンのリース料で固定費が膨張。FC本部との契約前に、悲観ケース(会員数目標の50%未達)での収支を必ず試算してください。
開業前のセルフチェック
- 商圏内に同業競合が3社以上ないか
- 月次固定費に対して会員単価×目標会員数が1.5倍以上か
- 運転資金6ヶ月分を別口座で確保できているか
- プレマーケティングの施策と予算が決まっているか
- FC加盟の場合、会員数50%未達の収支シミュレーションをしたか
5項目すべてYESになる状態まで準備が整ってから開業することをおすすめします。
開業後3ヶ月の集客設計
開業直後の集客スピードは、その後の損益分岐到達時期と退会率の両方に影響します。開業3ヶ月前から準備すべき施策を整理します。
開業前3ヶ月の準備
- 開業予定日の3ヶ月前にSNS(Instagram/X)アカウント開設、内装工事・マシン搬入・スタッフ研修の様子を継続投稿
- 2ヶ月前にGoogleビジネスプロフィール(GBP)を事前公開、写真10枚以上・営業時間・予約リンクを整備
- 1.5ヶ月前にWebサイト・ランディングページを公開、体験予約フォームを稼働
- 1ヶ月前からWeb広告(Google・Meta)を配信、半径1〜3km圏内の見込み客を獲得
- 2週間前から近隣ポスティング・新聞折込・近隣店舗への挨拶
オープン月の集客設計
オープニングキャンペーン(入会金無料・月額3ヶ月割引等)で短期集客しつつ、キャンペーンに最低利用期間を付ける方法もあります。ただし期間・違約金・割引の条件は契約前に明示してください。表示が不十分だとトラブルになります。体験会・内覧会を週2〜3回開催し、体験後24時間以内のフォロー連絡を徹底してください。
開業後1〜3ヶ月のKPI管理
週次で新規入会数・体験数・体験→入会率・既存会員の継続率をダッシュボード化し、目標未達の指標があれば翌週のアクションを即修正します。オープン3ヶ月で損益分岐会員数の70〜80%到達を目安に、未達なら広告費の追加投入・紹介キャンペーン・料金見直しを検討してください。
集客設計の具体的な実務手順はジム開業のマーケティング設計で詳しく解説しています。
手間をかけずに持つ:運営を委託するという選択肢
24時間ジムや省人型の無人ジムは、セルフトレーニング主体で人手をかけずに回せる業態として投資・開業オーナーに選ばれています。とはいえ無人で動く設計であっても、運営の手間がゼロになるわけではありません。会員からの問い合わせや入退会の手続き、館内とマシンの清掃、トレーニング機器の点検と故障対応、退会を防ぐためのフォローと継続的な集客、深夜帯のトラブル対応や不審者・盗難への防犯対応など、日々こまごまとした業務が発生し続けます。
本業を持ちながら投資としてジムを所有する方や、複数店舗を構えて1店ずつに手が回らない方にとっては、こうした日々の運営を委託して手離れする選択肢があります。委託の範囲は契約で決まりますが、日々の現場対応を委託先に任せ、オーナーは出資と重要な意思決定に集中する形が取れます。物件を持ち、出資判断はオーナーが下しつつ、集客と運営はプロに任せるという持ち方です。
委託先を選ぶときは、24時間営業ならではの清掃・機器メンテ・防犯といった運営に対応できることに加えて、オープンから軌道に乗るまでの立上げ期の集客まで一体で設計してもらえるかが見極めの観点になります。会員数が立ち上がる前の3〜6ヶ月をどう乗り切るかで、その後の損益分岐の到達時期が変わるためです。当社では立上げの設計から運営代行まで引き受ける店舗運営委託サービスを提供しています。ジムチェーンを自社で運営しているわけではなく、オーナーの出店と運営委託を支援する立て付けで、出資と意思決定はオーナー、日々の運営は当社という分担で手離れを実現します。
ジム開業以外の業態も含めてフィットネスの集客を横断的に設計する場合は、フィットネスの集客・マーケティングガイドで全体像を体系的に整理しています。